Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В российском МИДе пообещали жесткий ответ на последние санкции ЕС
Мир
Ушаков заявил об отсутствии дипломатических успехов между РФ и США по Украине
Мир
Премьер Италии Мелони закатила глаза после слов Макрона на саммите G7
Спорт
Суперкомпьютер Opta определил нового фаворита ЧМ-2026
Политика
Путин назвал Восточный Тимор перспективным партнером России в АТР
Мир
Глава минобороны Бельгии предложил передать Украине все истребители F-16
Мир
Дания оказалась самой дорогой страной для жизни в Евросоюзе
Общество
В СК рассказали о поражающих элементах в атаковавшем автобус с детьми дроне ВСУ
Армия
В Нижегородской области прошли занятия по подготовке контрактников войск БПЛА
Армия
Белоусов отметил храбрость и решительность освободивших Рай-Александровку бойцов
Мир
Bloomberg сообщило о потере Швейцарией лидерства в рейтинге конкурентоспособности
Общество
Несколько поездов из Крыма сменили расписание
Мир
Захарова прокомментировала инициативу ЕС запретить въезд гражданам России
Мир
В США вспыхнули протесты из-за убийства полицейскими годовалого ребенка
Спорт
World Athletics официально признала результат россиянки Кнороз на «Дне прыжков»
Авто
В ГД предложили передать контроль над всеми дорожными камерами государству
Мир
WSJ сообщила об усталости Трампа от звонков Нетаньяху

В Госдуме оценили сроки ремонта «Северных потоков»

В Госдуме заявили, что ремонт «Северных потоков» может занять минимум полгода
0
Фото: REUTERS/Planet Labs PBC
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для того чтобы устранить последствия взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», потребуется не меньше полугода. Таким прогнозом в четверг, 29 сентября, поделился глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Он предположил два возможных сценария ремонтных работ: использование специальной конструкции для починки трубопроводов под водой — кессона, либо поднятие газопроводов на поверхность.

«Один способ — это изготовление кессона, который будет наводиться на трубу. <...> Глубины позволяют это сделать. Это, конечно, сложное инженерное подводное сооружение надо создавать. <...> Всё это даже не месяцы, это может больше времени занять. Второй вариант — это подъем», — уточнил депутат.

По словам Завального, для того чтобы извлечь из-под воды нитку газопровода, придется использовать краны грузоподъемностью под 3 тыс т.

«Это тоже потребует времени, технического оснащения, кранов, судов и так далее. Но, на мой взгляд, техническая возможность есть. Это может занять долгое время, это не месяц–два, это полгода–год, не менее», — добавил он.

Ожидается, что решающим фактором в этом вопросе станет наличие необходимой судовой техники, а также возможность их использования в условиях санкций.

Авария на одной из ниток трубопровода «Северный поток — 2» произошла 26 сентября. Снижение давления было зафиксировано в трубе «А» юго-восточнее датского острова Борнхольм. Позднее в тот же день оператор уведомил, что на обеих нитках трубопровода «Северный поток» зафиксировано падение давления.

При этом оператор газопровода Nord Stream AG заявил, что сроки восстановления работоспособности газопровода в настоящее время оценить невозможно. Предполагается, что негерметичность газопровода вызвана физическими повреждениями.

Еврокомиссия начала проверку возможных последствий аварий и их влияния на экологическую обстановку в регионе и на морское судоходство. Шведская полиция составила протокол о преступлении по статье «грубый саботаж» и начала расследование обстоятельств утечки газа из газопровода «Северный поток».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков допустил, что причиной ЧП могла стать диверсия. По его словам, происшествие является вопросом, затрагивающим энергобезопасность целого континента.

28 сентября следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи со взрывами на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Датское морское управление, в свою очередь, установило запретную зону в районе утечки из газопровода «Северный поток». Для контроля над ситуацией министерство обороны Дании направило в район утечки фрегат Absalon, экологическое судно Gunnar Thorson и вертолеты. Они проведут мониторинг воды в закрытой из-за ЧП зоне.

Читайте также
Прямой эфир