Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Внесенный в Госдуму проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов предполагает планомерное сокращение нефтегазовых доходов и рост остальных. Это следует из документов, размещенных в системе обеспечения законодательной деятельности. Доходы от продажи нефти и газа сократятся с 8,9 трлн рублей в 2023 году до 8,48 трлн в 2025-м, сказано в документе. Прочие же поступления к 2025 году увеличатся на 2,3 трлн рублей и составят 19,5 трлн. Такая динамика будет связана с прогнозируемым снижением цен на черное золото и общей добычи. К росту ненефтегазовой прибыли приведет увеличение поступлений от налогов. По мнению экспертов, проект казны еще может претерпеть изменения из-за возможного присоединения к России новых территорий.

Больше налогов

28 сентября правительство внесло в Госдуму проект бюджета на ближайшую трехлетку. Согласно основным параметрам, доходы в 2023 году составят 26,1 трлн рублей, в 2024-м — 27,2 трлн, в 2025-м — 27,9 трлн. Расходы в следующем году будут на уровне 29 трлн, в 2024-м — 29,4 трлн, а в 2025-м — 29,2 трлн.

Основным источником финансирования дефицита бюджета станут государственные заимствования. Объем госдолга в 2023 году составит 25,3 трлн рублей и к 2025-му увеличится до 29,9 трлн. В процентах к ВВП объем госзаимствований к 2025-м увеличится до 17,5%, что по-прежнему будет одним из самых низких показателей в мире. В пояснительной записке к проекту бюджета такой уровень госдолга назван безопасным.

При этом нефтегазовые доходы на протяжении всех трех лет будут сокращаться. В Минфине объяснили это прогнозным снижением цены на черное золото и сокращением добычи. Прибыль от продажи нефти и газа в 2023-м составит 8,9 трлн рублей, в 2024-м — 8,6 трлн, а в 2025-м — 8,48 трлн. Параллельно с этим ненефтегазовые поступления казны вырастут с 17,1 трлн в 2023-м до 19,5 трлн в 2025 году.

деньги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

«Прогнозируемое увеличение ненефтегазовых доходов обусловлено ростом поступлений основных внутренних налогов (НДС, налог на прибыль организаций), дополнительными поступлениями в результате корректировки налогообложения отдельных отраслей экономики и реализацией мер, принимаемых в части улучшения администрирования и увеличения собираемости», — сказано в пояснительной записке к проекту бюджета.

Поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) вырастут с 153,3 млрд рублей в 2023 году до 282 млрд в 2025-м. Доходы от налога на добавленную стоимость (НДС) составят 10,4, 11,2 млрд и 12 млрд рублей в 2023–2025 годах соответственно.

«Основными факторами изменения поступлений внутреннего НДС будут увеличение номинального объема ВВП, изменение структуры налоговой базы при росте сумм налоговых вычетов, связанных с внешнеэкономической деятельностью», — объяснено в пояснительной записке.

А на увеличение ввозного НДС повлияют рост стоимости объемов импорта и изменение его структуры, а также повышение качества администрирования таможенных платежей, борьба с «серыми» схемами при ввозе товаров.

Министр финансов Антон Силуанов пояснил журналистам, что на протяжении следующих трех лет ставки НДФЛ меняться не будут.

газ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Возможны изменения

Акцент на сокращение нефтегазовых доходов в последующие годы выглядит реалистичным, и это будет очень значимым фактором дефицита бюджета, указал главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман.

Обращает на себя внимание активное задействование Фонда национального благосостояния (ФНБ) для финансирования дефицита бюджета. В 2023 году оно составит 1,961 трлн рублей, в 2024-м — 0,644 трлн. На 2025 год его расходование на погашение дефицита не запланировано. Это вполне естественный, ограниченно «инфляционный» источник финансирования казны, как раз для этого и создававшийся. В результате эта «кубышка» государства станет значительно сокращаться, но не будет израсходована полностью, — полагает эксперт.

Предполагается, что ликвидные активы ФНБ на конец 2022 года составит 5,8 трлн рублей, в 2023-го — 2,9 трлн, в 2024-го — 1,75 трлн, а 2025-го — 1,64 трлн.

По мнению Марка Гойхмана, федеральный бюджет на трехлетку может претерпеть значительные изменения в случае присоединения регионов, где прошли референдумы. Увеличение расходов в них может заставить шире задействовать средства ФНБ и заимствования на внутреннем рынке. Параметры необходимых затрат в таком случае необходимо будет определить дополнительно, уверен Марк Гойхман.

референдум
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Скорее всего, проект федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-го и 2025-го был составлен до объявления частичной мобилизации в России, без учета пертурбаций, которые могут произойти с бюджетом в связи с мобилизационными и оборонными расходами, согласен директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Хотя на следующие годы в проекте заложен дефицит бюджета, в этом ничего страшного нет, отметил эксперт. Бюджет, исходя из экономической теории, должен балансироваться за период пяти-шести лет, никому не нужен ежегодный нулевой бюджет, пояснил он. Эксперт обратил внимание, что США уже девять лет живут с хроническим дефицитом бюджета, но в стране нет проблем с доступом к образованию, здравоохранению.

Инфографика

— Пополнение бюджета за счет государственных заимствований Российской Федерации — абсолютно разумное решение. Другое дело, кто будет покупать бумаги, которые будет выставлять на продажу Минфин? Скорее всего, в условиях санкций будут закрывать российские же банки — всё зависит от доходности, — полагает Георгий Остапович.

Вряд ли многие иностранцы, даже из дружественных стран, решатся выкупать российские госзаимствования, констатировал эксперт.

Прямой эфир