Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS сообщил о готовности США ударить по Ирану с субботы
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

На Украине создали петицию о возвращении стране ядерного статуса

На сайте Зеленского создали петицию о возвращении Украине статуса ядерной державы
0
Фото: ТАСС/Александр Овчинников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На сайте президента Украины Владимира Зеленского 22 сентября появилась петиция с требованием попросить у США ядерное оружие.

Ее автор объясняет такое предложение необходимостью «ядерного сдерживания России» и наличием «опасности для Украины, если она не вернет ядерное оружие».

Главу государства просят официально заявить о выходе из Будапештского меморандума, по условиям которого Украина отказалась от ядерного оружия в 1994 году, и вернуть стране статус ядерного государства.

За неделю петиция собрала 213 подписей, до конца голосования осталось 85 дней. Для того, чтобы предложение было рассмотрено президентом, петицию должны поддержать не менее 25 тыс. человек.

19 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении инициировать саммит стран — участниц Будапештского меморандума, предусматривавшего государства отказ от ядерного оружия. Украинский лидер отметил, что меморандум будет признан Киевом как недействительный вместе с пунктами, подписанными в 1994 году, если саммит не состоится и не предоставит Киеву гарантии безопасности.

22 февраля президент Владимир Путин сказал, что появление на Украине даже тактического ядерного оружия является угрозой для России. Он подчеркнул, что в Кремле услышали заявления Киева о ядерных амбициях.

По мнению российского лидера, подобные высказывания — не пустая бравада. По его словам, Украине будет гораздо проще, чем некоторым другим государствам, обзавестись тактическим ядерным оружием. Он отметил, что особенно этому будет способствовать технологическая поддержка из-за рубежа.

Читайте также
Прямой эфир