Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания Microsoft заблокировала опцию обновления Windows 11 до последней версии на территории России, рассказали «Известиям» специалисты по программному обеспечению. Но если включить VPN с любым европейским или американским IP-адресом, установить апдейт возможно, отметили эксперты. Впрочем, такие недружественные шаги американской компании по отношению к пользователям способствуют росту популярности отечественных решений, а не способов обойти ограничения, уверены участники рынка.

Погасший свет

Microsoft заблокировала в России последнее обновление под номером 22H2 для операционной системы Windows 11. Среди его функций — улучшение меню «Проводник», изменение интерфейса «Диспетчера задач» и другие нововведения. Корреспондент «Известий» попытался скачать апдейт, однако сделать этого не удалось, причем на нескольких ПК. Эксперты подтвердили, что обновление заблокировано.

В конце февраля США ввели санкции на поставку РФ американских технологий. Microsoft официально приостановила деятельность в России 4 марта — с тех пор скачать крупные обновления для Windows 10, а теперь и для 11-й версии на территории страны нельзя. Однако Минфин США 8 апреля сообщил об отмене части рестрикций. В частности, ведомство разрешило экспорт и продажу напрямую или через другие страны в Россию программного обеспечения, услуг, оборудования или технологий, необходимых для обмена информацией в интернете. Тем не менее большинство крупных IT-компаний, в том числе Microsoft, Apple и Adobe, не возобновили поддержку заблокированных для российских пользователей сервисов.

Windows 11
Фото: Global Look Press/Rafael Henrique

Что касается обновлений Windows, их даже не видно в интерфейсе операционной системы: то есть без использования VPN не получится даже узнать об их выходе, уточнил IT-эксперт Дмитрий Бевза. С IP-адреса из РФ также нельзя обновить ПК с 10-й версии операционной системы до 11-й.

— При этом небольшие обновления безопасности для пользователей из России доступны, — отметил эксперт.

«Известия» направили запрос в Microsoft.

По словам генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова, ограничение доступа к обновлениям направлено на тех, кто не слишком хорошо разбирается в программном обеспечении. IT-специалисты и другие продвинутые пользователи ПК с легкостью обойдут установленные ограничения, отметил эксперт.

Если сменить IP-адрес на европейский или американский (это можно сделать с помощью VPN), доступ ко всем обновлениям будет открыт, пояснил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Не очень и хотелось

Сейчас для обновления Windows 11 в России понадобятся вспомогательные программы — чтобы система безопасности не отторгала апдейт, отметил главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

— Однако пользователи могут скачать образ операционной системы Microsoft не только с официального сайта, но и из других источников. Это не является нарушением «лицензионности» продукта, — рассказал специалист.

Например, на ноутбуках ключ активации при обновлении начинает работать автоматически, если пользователь заново скачал образ операционной системы. На стационарных компьютерах система активируется после входа в учетную запись Microsoft, пояснил эксперт. Кроме скачивания образа готовой операционной системы, можно установить специальную программу — «Помощник по установке Windows 11».

ноутбук
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Коньков Сергей

Если же пользователь хочет установить Windows стандартным способом через «Центр обновления», то это тоже возможно — есть несколько способов, рассказал Евгений Харитонов. Во-первых, можно активировать VPN на компьютере и дождаться, пока устройство «увидит» апдейт. После скачивания нескольких процентов VPN лучше выключить, чтобы ускорить загрузку и не расходовать трафик, пояснил Дмитрий Бевза. Еще один способ установки апдейта — подключение компьютера к роутеру, на котором уже установлен VPN с любым иностранным IP-адресом.

Тем не менее использование VPN не всегда может быть безопасно. Как писали «Известия», специалисты по информационной безопасности не рекомендуют покупать такие ключи и аккаунты — их продавцы могут оказаться злоумышленниками, желающими получить доступ к чужому устройству и украсть личные и платежные данные.

Поэтому решением может стать переход с Windows на отечественные решения, например, Astra Linux или «Ред ОС», указали опрошенные «Известиями» эксперты. К тому же вероятно, что дальнейшие крупные обновления от Microsoft тоже не будут доступны пользователям из России.

Прямой эфир