Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Немцы вышли на митинг с требованием запустить «Северный поток — 2»

0
Фото: REUTERS/Joachim Herrmann
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На севере Германии около 3 тыс. человек провели митинг в поддержку запуска трубопровода «Северный поток – 2». Об этом в воскресенье, 25 сентября, сообщило немецкое агентство DPA со ссылкой на местную полицию.

Митинг в коммуне Лубмин прошел мирно и без происшествий. Изначально организаторы рассчитывали собрать около 5 тыс. участников.

Как сообщает издание Ruptly, люди вышли на улицы, чтобы выразить протест против текущей энергетической политики, стремительного роста цен и инфляции. Также они требовали немедленного открытия газопровода «Северный поток – 2».

20 сентября глава комитета по вопросам энергетики и климата бундестага, представитель Левой партии Клаус Эрнст заявил, что Германия может преодолеть энергетический кризис в стране, начав переговоры с Россией. По его словам, запуск СП-2 тоже должен быть одной из тем в переговорах с Россией.

17 сентября в кабмине Германии подчеркнули, что позиция Берлина по газопроводу СП-2, сертификация которого была остановлена в феврале, осталась неизменной.

До этого, 11 сентября, журнал Der Spiegel написал, что в связи с охватившим Германию энергетическим кризисом немецкую экономику ждет «трагедия в пяти актах», а также рецессия, в которую она может полностью погрузиться.

4 сентября депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт сказала, что пакет помощи властей Германии не сможет помочь жителям страны решить проблему взрывных цен на коммунальные услуги, топливо и продукты. Она убеждена, что предлагаемый третий пакет помощи правительства не избавит граждан Германии даже от части дополнительных расходов.

Сертификация «Северного потока – 2» и его ввод в эксплуатацию были приостановлены 23 февраля после признания президентом России Владимиром Путиным независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Оператор проекта попал под санкции.

СП-2 был возведен для транспортировки природного газа из России в Германию по дну Балтийского моря. Строительство было завершено в сентябре 2021 года, но газопровод так и не был введен в эксплуатацию, так как Германия приостановила процедуру сертификации.

Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии.

Прямой эфир