Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Байден пообещал ответить на референдумы ужесточением санкций против РФ

Байден заявил, что США с союзниками ответят на референдумы ужесточением санкций
0
Фото: Global Look Press/CNP/Bonnie Cash
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Джо Байден заявил, что в ответ на референдумы в Донбассе и освобожденных Запорожской и Херсонской областях будут применены новые экономические издержки в отношении России. Об этом говорится в сообщении президента страны на сайте Белого дома 23 сентября.

«Мы будем работать с нашими союзниками и партнерами над введением дополнительных быстрых и тяжелых экономических издержек для России», — говорится в заявлении Байдена.

Он также добавил, что референдумы в России — это фикция и ложный предлог для аннексии территорий Украины.

Ранее, 24 сентября, лидеры стран «большой семерки» (G7) заявили, что не намерены признавать проходящие референдумы в Донбассе и на освобожденных территориях Украины.

За день до этого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о референдумах в Донбассе лишенным объективности и заявила, что референдумы проводятся в соответствии с международным правом.

В пятницу, 23 сентября, в республиках Донбасса и на освобожденных регионах Украины стартовали референдумы. По итогам первого дня были озвучены проценты явок избирателей. Так, в ДНР явка составила 23,64%, в ЛНР чуть меньше — 21,97%. В Запорожской области предварительная явка с учетом голосования за рубежом составила 20,52%, а в Херсонской области явка избирателей за первый день составила 15,31%. Голосование будет проходить по 27 сентября.

21 сентября президент России Владимир Путин заявил, что поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Он добавил, что Россия сделает всё для того, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир