Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Мобилизованным россиянам будут ежемесячно начислять надбавки

0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Гражданам России, призванным по частичной мобилизации, будут ежемесячно выплачивать довольствие по званию и должности, а также надбавки. Об этом 22 сентября сообщил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

«Гражданину, призванному по мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», — пояснил Цимлянский.

По его словам, деньги начисляются на персональный счет военного, с которого он сможет полностью или частично перевести их членам семьи.

Ранее в этот день военный комиссар Якутии Александр Авдонин рассказал, что россияне, призванные в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации, будут получать от 205 тыс. рублей в месяц. Также сообщалось, что регионы могут доплачивать гражданам дополнительную сумму в качестве меры дополнительной поддержки.

В тот же день мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о доплатах призванным в рамках частичной мобилизации москвичам. Согласно документу, мобилизованным москвичам ежемесячно будут доплачивать 50 тыс. рублей. В случае получения тяжелого ранения выплата составит 1 млн рублей, в случае легкого — 500 тыс. рублей. Выплата размером 3 млн рублей выплачивается в случае гибели военнослужащего или в случае смерти вследствие ранения или полученного заболевания в срок до одного года со дня увольнения с военной службы.

Тогда же премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство при подготовке бюджета уделит особое внимание финансированию частичной мобилизации. По его словам, в процессе финальной доработки проекта бюджета на ближайшие три года «надо учесть все моменты, важные для страны».

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. По словам российского лидера, мера принята для защиты России, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности российского народа. Позже на сайте Кремля был опубликован соответствующий указ. В документе говорится, что призыву будут подлежать только определенные категории граждан.

Все мобилизованные граждане будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и соответствующий уровень денежного содержания.

В общей сложности будут призваны 300 тыс. человек. Мобилизационные мероприятия начались с 21 сентября. В Генштабе ВС РФ сообщили, что в первую очередь будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. При этом было отмечено, что как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено. Однако приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир