Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти планируют с 1 октября ввести запрет на въезд в Россию для фур транспортных компаний из ЕС, Британии, Норвегии и Украины. «Известия» ознакомились с проектом постановления правительства. Согласно документу, запрет может продлиться до конца 2022 года. При этом Россия сделает ряд исключений: указанным перевозчикам по-прежнему можно будет возить в РФ почту и 53 категории товаров — от продуктов питания, табака, фармацевтической продукции и животных до ядерных реакторов, наручных часов и металлических изделий. Кроме того, эти логистические компании также продолжат ездить в Калининградскую область. В остальных случаях будет действовать перецепка грузов на границе. По оценкам российского бизнеса, запрет не коснется более половины объема импорта. Эксперты же предположили, что перечень товаров составлен по аналогии с тем, какие товары были запрещены к ввозу из стран-членов ЕС в Россию.

Гости к нам

Запрет на въезд на территорию России большегрузов может коснуться транспортных компаний из стран — членов ЕС, Британии, Норвегии и Украины. Это следует из проекта соответствующего постановления правительства, с копией которого ознакомились «Известия». Подлинность и актуальность этой версии документа подтвердили два источника среди перевозчиков и собеседник, близкий к кабмину.

По словам последнего, документ еще обсуждают в профильных ведомствах и решения по его принятию нет. У чиновников есть принципиальная позиция о введении такого запрета, вопрос только в перечне товаров, которые подпадут под исключения, сообщил другой источник в отрасли, знакомый с ситуацией.

На территории международного автомобильного пункта пропуска
Фото: ТАСС/Виталий Невар

Предполагается, что вводимые меры будут действовать с 1 октября по 31 декабря 2022 года и распространятся в том числе на транзитные перевозки, следует из проекта постановления. При этом Россия сделает ряд исключений из общего порядка. Так, уже находящимся на территории России грузовикам европейских компаний разрешат выехать в течение семи дней с момента вступления запрета в силу.

Также транспортному бизнесу из ЕС позволят продолжить перевозки почты и отдельных товаров — в документе указано 53 группы. Речь идет о широком перечне — от живых животных, продуктов питания, молочной и фармацевтической продукции и табака до бумаги, ядерных реакторов, тракторов и беспилотников.

Новые ограничения не коснутся Калининградской области: перевозчики из указанных стран смогут продолжать возить грузы в регион и из него, следует из проекта.

Фуры на стоянке
Фото: TASS/DPA/Uwe Geisler

Одновременно с запретом планируется ввести механизм перецепки или перегрузки товаров с иностранных фур на российские — аналогично той схеме, что с весны 2022 года работает на границе ЕС и Белоруссии. Согласно проекту правительства РФ, такая перегрузка будет происходить в зонах таможенного контроля в муниципальных образованиях на территории Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областей и в Карелии.

Представитель первого вице-премьера России Андрея Белоусова рекомендовал «Известиям» обратиться с запросами в Минтранс и правительство. В Министерстве транспорта отказались комментировать тему. Редакция направила запрос в пресс-службу кабмина.

Сложное решение

Ранее Евросоюз ввел запрет на передвижение по своей территории российских и белорусских фур. Мера действует с 8 апреля 2022 года. Санкции ЕС не распространяются на движение пустых фур и транспорта, везущего фармацевтическую, медицинскую, пищевую и сельскохозяйственную продукцию, а также энергоносители, цветные металлы и удобрения.

Шлагбаум на контрольно-пропускном пункте на границе
Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Введение запрета для европейских и украинских грузоперевозчиков только до конца 2022 года может объясняться юридическими тонкостями: постановление правительства готовят на основании указа президента России, и отменить его документ в случае необходимости будет сложнее, нежели продлить принятый, пояснил «Известиям» замгендиректора по автомобильным перевозкам компании «Траско» Александр Шилинчук. Что касается попавших в проект постановления стран — они и так внесены в перечень недружественных России (распоряжением правительства РФ от 5 марта), добавил эксперт.

Запрет на въезд фур

— Почему это решение не было принято раньше? Вероятно, из-за опасений российских производителей касательно сложностей с доставкой и ее стоимостью в случае принятия запрета, — поделился мнением Александр Шилинчук.

Обсуждение ответных мер действительно началось в правительстве еще весной. В апреле восемь профильных ассоциаций производителей продуктов питания попросили кабмин не вводить такой запрет. Они опасались, что эта мера оставит отрасли без необходимых импортных ингредиентов. Ассоциация международных автомобильных грузоперевозчиков (АСМАП) в мае сообщала, что против введения запрета. С аналогичной позицией выступали также Минпромторг, ФТС и Минсельхоз. «Известия» направили запросы в указанные ведомства.

Грузовая машина на границе
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

По мнению Александра Шилинчука, после введения запрета ухудшения показателей по товарообороту не произойдет. Незначительно могут увеличиться сроки доставки, хотя в нынешних реалиях это в большей степени зависит от скорости работы пропускных пунктов со стороны ЕС, нежели от других причин, добавил эксперт.

Спорная мера

Из-за обширнейшего списка товаров, которые попали под исключения (53 группы), вводимый запрет в итоге не коснется более половины объема импорта в РФ, отметил собеседник «Известий», близкий к российским грузоперевозчикам. По данным FinExpertiza, Евросоюз в 2021 году был главным торговым партнером России: на него приходилось 36% ($282 млрд) всего внешнеторгового товарооборота страны, на импорт из стран Евросоюза приходилось 32% (€89,3 млрд).

Фуры на стоянке
Фото: РИА Новости/Михаил Голенков

Собеседники «Известий» среди перевозчиков также указали на то, что список товаров для исключения оказался довольно обширным, и часть включенной в перечень продукции вполне можно было бы перегружать с фуры на фуру на границе: например, табак, всевозможные красители, лаки и краски, моющие и чистящие средства, моторные масла и смазочные материалы, цементы и бетоны, пластмассовые изделия, шины и покрышки, бумагу.

Независимый эксперт по внешнеэкономической деятельности Мария Шувалова предположила, что перечень товаров для исключения составлялся не на основе характеристик самой продукции (сроки годности, возможность или невозможность перевалки, хранения), а по аналогии с тем, какие товары были запрещены к ввозу из ЕС в Россию. Кроме того, бóльшая часть позиций входит в список продукции, разрешенной к ввозу в РФ по параллельному импорту: было бы странно сначала разрешить ввозить эти продукты в РФ, а затем самим себе создавать препятствия.

Читайте также
Прямой эфир