Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сальдо сообщил о переходе имущества украинских олигархов России
Мир
Трамп поблагодарил Мачадо за передачу Нобелевской премии мира
Мир
В Британии заявили о предоставлении экстренной энергопомощи Киеву на £20 млн
Мир
Родригес дала обещание гордо прибыть в Вашингтон с развернутым флагом Венесуэлы
Мир
Миссия Ирана при ООН заявила об ответе на любой акт агрессии
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность и до –10 градусов в Москве 16 января
Мир
Трамп заявил о завершении формирования состава «Совета мира»
Общество
В Госдуме призвали не беспокоиться за блокировку Telegram в России
Мир
Белый дом назвал губернатора Миннесоты «тампоном»
Мир
WSJ сообщила об оттягивании США времени для перемещения сил на Ближний Восток
Мир
Британия поддержала создание миссии НАТО «Арктический часовой» в Гренландии
Мир
Китай призвал США отказаться от идеи применения военной силы в Иране
Мир
Тимошенко пожаловалась на блокировку счетов до решения суда
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
The Guardian назвала подтолкнувшего Трампа к покупке Гренландии человека
Общество
Россиянам рассказали о возможности единовременной выплаты накопительной пенсии
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана

Постпред США в ООН на встрече с Кулебой осудила референдумы

Постпред США в ООН Томас-Гринфилд встретилась с Кулебой и осудила референдумы
0
Фото: U.S. Mission to the United Nations/usun.usmission.gov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд встретилась с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и осудила референдумы, готовящиеся в Донбассе, а также в Херсонской и Запорожской областях.

«Постпред Томас-Гринфилд и министр иностранных дел Кулеба осудили объявление поддерживаемых Россией референдумов в пределах международно признанных границ Украины», — говорится в сообщении постпредства США в ООН.

Референдумы в миссии назвали фиктивными.

Ранее в этот день власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей заявили о том, что с 23 по 27 сентября состоятся референдумы о вхождении их регионов в состав РФ. Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, если в ходе прямого волеизъявления республики Донбасса заявят, что хотят быть в составе РФ, российские парламентарии поддержат их.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал организацию референдумов в Донбассе и на юге Украины дополнительной провокацией. Он подчеркнул, что это не окажет никакого влияния на позицию Франции.

В свою очередь канцлер ФРГ Олаф Шольц также исключил признание Германией результатов референдумов на освобожденных территориях. Он указал, что Украина имеет полное право защищать целостность и суверенитет своей страны и свою «демократию», в чем Германия ее и поддерживает.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс будет считать нелегитимными данные референдумы. В Белом доме также заявили, что США с союзниками будут работать над ужесточением санкций против РФ при вхождении в ее состав освобожденных территорий.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите ДНР и ЛНР. Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир