Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдума 20 сентября единогласно приняла в финальном чтении ряд поправок в Уголовный кодекс РФ, касающихся военных действий. В УК прописали ответственность за мародерство и добровольную сдачу в плен, усилили наказание за невыполнение приказов и утрату вооружений в боевых условиях, дисциплинарные меры за неисполнение приказов. Представители основных фракций Госдумы объяснили «Известиям» цель таких изменений. Законопроекту до вступления в силу еще предстоит получить одобрение в Совете Федерации и подпись президента.

Условия конфликта

В одобренном Госдумой законопроекте встречаются несколько новых понятий, ранее в Уголовном кодексе не упоминавшихся. В разделе преступлений против военной службы наказания по некоторым уже имеющимся в УК статьям будут более строгими «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий». Такая формулировка встречается в законопроекте неоднократно, но сами термины в новой редакции кодекса не конкретизируются. Часть из них расшифрована в других законодательных актах.

По словам учредителя ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олега Жердева, все предложенные нормы — новые для российского уголовного законодательства.

учения
Фото: ТАСС/Виталий Невар

Российская Федерация ранее никогда не вводила военное положение, поэтому необходимости урегулирования этих правоотношений просто не было, — отметил Олег Жердев. — Но время диктует необходимые изменения в законодательство, что и делается. Надо быть готовым к любым сценариям. В СССР, кстати, похожие юридические нормы были.

Сейчас международные отношения максимально приближены к тому, что называют «угрожаемым периодом». В ближайшем будущем может быть самое разное развитие событий. Поэтому юридическое урегулирование отношений, непосредственно связанных с военными действиями, требуется. И если в России эти взаимоотношения не были урегулированы, в том числе и преступные деяния, это надо сделать, заключил эксперт.

Шесть новых статей

В новой редакции УК совершение преступления «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий» стало отдельным отягчающим фактором для нескольких новых и уже существующих статей.

Новацией стало добавление наказания за добровольную сдачу в плен. Она будет караться лишением свободы от трех до десяти лет. Военный может избежать наказания, если сможет самостоятельно выбраться из плена и во время нахождения в нем не совершит других преступлений.

В новой версии УК впервые прописано наказание за различные типы мародерства. Самая суровая мера — от восьми до 15 лет заключения. Она предусмотрена за совершение преступления на сумму более миллиона рублей «организованной группой с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

витрина
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

Мародерством в УК будет считаться «противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества (в том числе имущества, находящегося при убитых или раненых), имущества гражданского населения», не связанные с вынужденной необходимостью.

Отдельный блок из четырех новых статей посвящен преступлениям в сфере государственного оборонного заказа. В УК РФ пропишут наказания за нарушение условий исполнения госконтрактов, а также договоров, заключенных в целях исполнения ГОЗ, ответственность за уклонение от их исполнения и нарушение условий. Ранее таких норм в кодексе не было.

Дисциплинарные меры

В законопроекте предусмотрено также ужесточение наказаний за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, или отказ от участия в военных или боевых действиях. В период военного положения это предлагают наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет. Сейчас максимальная мера предусматривает шесть месяцев ареста или до двух лет в дисциплинарной части.

В 337-й статье УК о самовольном оставлении части или места службы наказание в боевых условиях будет достигать десять лет лишения свободы. Распространяться она будет также на резервистов, проходящих военные сборы.

служба
Фото: ТАСС/Сергей Коньков

Дополняются частями о военном положении и боевых действиях уже существующие статьи об утрате военного имущества, а также его уничтожении или повреждении по неосторожности.

Теперь потеря оружия, боеприпасов и боевой техники в условиях военного положения будут наказываться лишением свободы на сроки до пяти-семи лет. В мирной обстановке по-прежнему сохраняются другие варианты, от штрафа или содержания в дисциплинарной военной части до лишения свободы на срок до двух лет.

Приняли на перспективу

Законопроект был поддержан всеми парламентскими партиями, которые выступили в качестве его соавторов. В разговоре с «Известиями» их представители отметили важность новых норм, не исключив, что они будут применяться лишь в сложные периоды в жизни России.

Всё определяется Конституцией, ведь военное положение вводится специальным указом, и пока нет никаких предпосылок, чтобы оно было объявлено в России, — заявил «Известиям» первый зампред комитета по международным делам Госдумы, член фракции «Справедливая Россия — За правду» Алексей Чепа. — Это касается многих законопроектов, которые принимаются нами на перспективу в зависимости от развития ситуации.

Первый зампред фракции КПРФ Николай Коломейцев отметил, что депутаты всего лишь ввели этими поправками понятия ответственности за серьезные проступки в условиях военного положения, которых ранее не было в УК.

истребители
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

— В условиях нарастающей международной напряженности этот пробел в законодательстве надо было исправить. Это коснулось и других мер, таких как срыв оборонного заказа, самовольное оставление подразделения в условиях военного времени, мародерство. Это ведь всё преступления, возможные в любой стране, — пояснил Николай Коломейцев «Известиям».

Первый зампред комитета по международным делам Дмитрий Новиков считает, что в связи проведением референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях могут возникнуть различные угрозы и сценарии развития ситуации.

— Когда страна проходит через какие-то острые этапы, принимаются такие решения. Потому что возникает понимание, что какие-то вопросы в российском законодательстве не отрегулированы. Как будут развиваться события, конечно, пока никто не знает и прогнозировать не может, — пояснил парламентарий.

Он напомнил, что идет специальная военная операция, у которой есть свои цели, а также есть последняя информация о референдумах.

Это сложный, но понятный политический процесс. Ситуация нестандартная. Поэтому вполне естественно рассмотреть различные сценарии, связанные с угрозами и вызовами на них. Поэтому нами рассматривался целый ряд законопроектов, в том числе об ответственности за срыв оборонного заказа, — пояснил парламентарий.

вс рф
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Это мнение разделяет зампред комитета Совфеда по международным делам, член «Единой России» Андрей Климов.

— Мы неоднократно в рамках нашей сенаторской комиссии по защите госсуверенитета ставили вопрос о том, чтобы всесторонне обеспечить всевозможные формы и методы защиты национальных интересов нашего государства. И это, естественно, предполагает законодательное обеспечение сложных периодов в развитии нашей страны, которые бывают, могут быть, — заявил парламентарий.

По его словам, законопроект более чем актуален, а события последних месяцев показали, что в российском законодательстве есть такие «серые зоны», которые хорошо бы закрыть.

— Из того, что мне известно, могу сделать вывод, что все материалы в относительной степени проработаны. На заседании Совета Федерации в среду надеюсь услышать доклад коллег, и мне кажется, сенаторы поддержат это разумное предложение, — считает Андрей Климов.

Сенатор от ЛДПР Вадим Деньгин заверил «Известия», что это актуальные и своевременные поправки.

призыв
Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Думаю, что в СФ их поддержат и проблем в этом нет. Это безусловно рассматривается на перспективу. Мы должны быть всегда готовы к любым изменениям ситуации, — пояснил парламентарий.

Законопроект № 160006-8 был принят в третьем, окончательном чтении единогласным решением Госдумы во вторник, 20 сентября. Сообщается, что Совет Федерации рассмотрит его в среду. Вступит в силу он после подписи президента РФ и официальной публикации.

Прямой эфир