Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Электрокарам предложили разрешить бесплатный проезд по трассам с 2023 года

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бесплатный проезд для электромобилей по платным дорогам могут ввести в России в 2023 году, рассказал «Известиям» 20 сентября источник, знакомый с обсуждением темы в правительстве. Эта мера будет действовать три года, отметил замглавы Минэкономразвития Максим Колесников.

«В августе этого года правительство РФ поручило Минэкономразвития, Минтрансу, Минэнерго совместно с Минфином подготовить предложения для установления бесплатного проезда электромобилей по платным дорогам на всей территории РФ сроком на три года. Минэкономразвития в настоящее время разрабатывает проекты НПА (нормативно-правовые акты. — Ред.) для последующего согласования», — уточнил Колесников.

По его словам, это еще одна мера, которая должна сделать покупку электромобилей привлекательной и экономически выгодной для граждан благодаря распределению поддержки сразу по нескольким направлениям: бесплатный проезд, бесплатная парковка, отсутствие транспортного налога.

О проработке вопроса введения этих преференций для владельцев электрокаров (кроме бесплатной парковки) летом сообщала газета «Коммерсант» со ссылкой на методические рекомендации Минтранса регионам.

Однако есть риск, что в этом году законодатели не успеют принять соответствующий нормативный акт, так как пока правительство не определилось с источниками возмещения выпадающих доходов операторов платных трасс, рассказал «Известиям» источник в одном из ведомств.

В пресс-службе Минпромторга «Известиям» сообщили, что нормативных документов по этой теме от других министерств не получали.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Не дороги дороги: электрокарам готовят бесплатный проезд по трассам с 2023 года»

Читайте также
Прямой эфир