Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил введением пошлин в случае отказа ЕС поддержать США по Гренландии
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Авто
В Госавтоинспекции объявили массовые и сплошные проверки водителей
Мир
Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%
Мир
Президент Чехии Павел заявил о готовности Киева к болезненным уступкам для мира
Мир
Захарова пошутила о деле Тимошенко и воровстве Зеленского
Мир
МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Молдавию
Мир
В ГД оценили перспективы иска к России по взысканию царских долгов
Экономика
Эксперт порекомендовала держать 8–10% сбережений в золоте как защитном активе
Армия
Освобождение Жовтневого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
Общество
Минюст расширил реестр иностранных агентов

Сторонники оппозиции вновь провели митинг в центре Кишинева

0
Фото: REUTERS/Vladislav Culiomza
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотни людей участвуют в понедельник в акции протеста перед зданием парламента Молдавии, где накануне оппозиция установила палаточной городок. Об этом 19 сентября сообщило ТАСС.

Участники митинга требуют отставки президента страны Майи Санду.

«Мы выдержали эту ночь и будем стоять до тех пор, пока власть не уйдет в отставку. Мы призываем людей присоединяться к нашему протесту. Чем больше нас будет, тем быстрее они уйдут в отставку», — обратился к демонстрантам советник парламентской фракции партии «Шор» Юрий Кузнецов.

Накануне в Кишиневе также состоялся масштабный митинг. По данным молдавской полиции, участие в антиправительственной акции в столице страны, организатором которой выступила оппозиционная партия «Шор», приняли приняли участие около 6,5 тыс. человек. В то же время оппозиционеры оценили число протестующих в 45 тыс. человек.

До этого, 12 сентября, сторонники партии «Шор» организовали пикет у здания кабмина Молдавии. Они потребовали освобождения политических заключенных и отставки правительства, представленного в основном Партией действия и солидарности (ПДС).

Тогда Санду заявила об отказе от сотрудничества с представителями парламентской оппозиции, сославшись на их коррумпированность. Она также подчеркнула, что текущее правительство не нуждается ни в реорганизации, ни в разделении полномочий с оппозицией.

9 сентября сторонники партии «Шор» также провели протестную акцию возле здания администрации президента Молдавии. Демонстранты обвинили власти страны в провале переговоров с Россией по поставкам газа и призывали к отставке властей.

Протестующие выражают недовольство сильным ростом цен на газ и другие энергоресурсы, а также на продукты питания.

Читайте также
Прямой эфир