Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конгресс Международного союза биaтлонистов (IBU) продлил отстранение российских и белорусских спортсменов от соревнований под своей эгидой. Решение ожидаемое, но последние сигналы из Международного олимпийского комитета (МОК) и высказывания Томаса Баха о желании решить проблему породили иллюзию, что биатлон может стать пробным камнем для постепенного возвращения наших атлетов на мировую арену. Однако голосование по этому вопросу принесло однозначные результаты — из 46 делегатов 39 высказались за продление отстранения, двое против, пятеро воздержались.

И Бразилия тоже

Конгресс IBU начался с видеообращения главы МОКа Томаса Баха. Оно оставило двойственное впечатление. Говоря о российских и белорусских спортсменах, он не сказал напрямую, что их следует отстранять. «Мы должны признать, что время отменить рекомендации МОКа (о временном отстранении спортсменов из Белоруссии и России. — «Известия») еще не пришло. Но мы надеемся, мы все едины в том, что скоро придет день, когда снова сможем следовать нашей миссии. Наша роль — быть примером, который противостоит конфликтам и разделению людей, а не усиливать их. Мы должны быть вместе, чтобы достичь нашей общей миссии», — сказал Бах.

Функционер даже озвучил вариант допуска наших спортсменов к международным стартам с условием запрета на использование национальной символики. Но в целом Бах умыл руки, заявив, что решение принимает исключительно конгресс IBU и глава МОКа не будет давать делегатам никаких советов.

российская символика
Фото: Global Look Press/dpa/Hendrik Schmidt

Следом выступил глава юридического департамента IBU Кристиан Кайдель. Он призвал конгресс прислушаться к решению исполкома организации, который накануне рекомендовал продлить срок отстранения наших спортсменов. В прениях первым слово взял делегат от Бразилии. Он высказался за наше отстранение. Это стало неожиданностью. Во-первых, бразильские биатлонисты никогда не выступали на соревнованиях выше уровня Кубка IBU (второй по значимости турнир после Кубка мира), во-вторых, эта страна демонстрирует взвешенную позицию по отношению к украинскому кризису. Секрет в том, что Бразилию на конгрессе IBU представлял Андерс Петтерссон — этнический швед, получивший высшее образование на исторической родине и, вероятно, поддерживающий тесные связи с западным миром.

После Петтерссона в режиме онлайн выступили руководители российского и белорусского биатлона Виктор Майгуров и Андриан Цибульский. Они сделали довольно подробные доклады и попросили коллег разделять спорт и политику. Затем слово взял представитель Украины. Он около восьми минут рассказывал, почему россиян и белорусов не стоит допускать до соревнований. Также против нас высказались представители Норвегии и Польши.

Электронное голосование (представители России и Белоруссии в нем не участвовали) доказало, что члены IBU не заинтересованы в возвращении наших спортсменов. За отстранение проголосовали 39 делегатов, против — два, пять воздержались.

Также конгресс принял решение о приостановке членства обеих федераций в IBU «до тех пор, пока они не продемонстрируют полную приверженность поддержке и продвижению целей и принципов IBU».

— В мировом спорте и в олимпийском движении всё прогнило, — отметил «Известиям» бывший президент СБР, четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев. — Там принимают совершенно политические решения, не заботясь о спортсменах и самом виде спорта. О нашем возвращении в мировой спорт говорить пока бессмысленно. Западные политики в этом не заинтересованы. Будем развивать спорт внутри страны, строить спортивные центры и комплексы, лыжные трассы, биатлонные стрельбища, готовить людей. Я не строил никаких иллюзий, что кто-то примет позитивное решение. Однозначно решение было написано до конгресса, никто не ждал, что кто-то проголосует за нас.

биатлон
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Joel Marklund

Шанс на возвращение

На голосование также был вынесен еще один важный вопрос. Конгресс IBU выступил за то, чтобы передать исполкому федерации право изменить свое решение об отстранении российских и белорусских спортсменов. Конгресс — высший орган IBU, он собирается раз в два года. Если бы подобные полномочия не были делегированы, это означало бы, что санкции будут действовать минимум эти два года. Теперь же появилась теоретическая возможность, что бан может быть снят в любой момент — если появятся условия, которые устроят исполком IBU.

— Возможно, это и позитивный сигнал, но нам не стоит на что-то сильно надеяться, — отметил «Известиям» четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. — В ближайшие два года российских и белорусских биатлонистов вряд ли допустят до международных стартов. Надо, чтобы произошло что-то неординарное. В сложившейся ситуации надо развивать внутренние старты, делать ставку на молодежь. Сделать престижным Кубок России, соревноваться с дружественными странами.

Отметим, что помимо Кубка России наши спортсмены будут участвовать в Кубке Содружества со сборной Белоруссии. В рамках этого турнира в этом сезоне пройдет шесть этапов — по три в каждой стране.

Прямой эфир