Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Врач перечислила указывающие на алкоголизм признаки

Психиатр-нарколог Калюжная перечислила признаки, указывающие на алкоголизм
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Понять, что человек становится алкоголиком, можно по нескольким признакам. Об этом психиатр-нарколог, главный врач стационара «Гармония» Марина Калюжная рассказала в пятницу, 16 сентября.

По словам врача, человек, страдающий алкоголизмом, начинает думать об алкоголе.

«При этом человек, как лев, борется за свое право на алкоголизм. Любой разговор, связанный с его зависимостью, вызывает в нем злобу. Мне попадались подобные пациенты, у которых фраза «Я не алкоголик!» была как мантра», — подчеркнула Калюжная в беседе с Lenta.Ru.

Впоследствии человек перестает осознавать свою норму и регулировать количество выпивки. И после выпивки начинаются провалы в памяти, объяснила врач.

«Тогда, кстати, в алкоголиках проявляется хитрость и лживость. Человек может клясться, что выпьет рюмочку, а потом его находят мертвецки пьяным», — отметила специалист.

Калюжная добавила, что о конечной стадии привыкания свидетельствуют утрата рефлекса тошноты и толерантность к спиртному.

«Условно это проявляется так: человек выпил бутылку водки, и его не тошнит, а, наоборот, он еще бежит за второй и третьей. Так начинается новая жизнь, а точнее существование, где кроме бутылки интересов быть не может», — заключила психиатр-нарколог.

Ранее в этот день в Минздраве РФ сообщили «Известиям», что ведомство поддержало инициативу депутатов Госдумы РФ о расположении на спиртном надписи «Алкоголь вам враг».

15 сентября депутаты ЛДПР и сенаторы под руководством Леонида Слуцкого внесли в Госдуму поправки в 171-ФЗ. Документ предусматривает, к уже наносимой на спиртное надписи «Чрезмерное потребление алкоголя вредит вашему здоровью» следует добавлять сочетание «Алкоголь ваш враг», сообщает телеканал «360». Причем размер этого предложения следует увеличить до 20% от всей этикетки. В пояснительной записке к проекту поправок парламентарии напомнили, что государственная политика направлена на сокращение потребления спиртного на душу населения.

13 сентября сообщалось, что в России могут ужесточить продажу медпрепаратов со спиртом и аналогами. Отмечалось, что Минздраву рекомендовали принять решение об ограничении объема тары, в которой продаются лекарства с содержанием этилового спирта, так как их использование возможно в производстве нелегальной алкогольной продукции.

7 сентября главный врач скандинавского центра здоровья, доктор медицинских наук, врач-кардиолог, врач функциональной диагностики Наталья Гаврилова рассказала, какая ежедневная доза употребления вина считается максимально допустимой. Так, для женщин она составляет до одного бокала (150 мл) вина в день, а для мужчин — до двух бокалов.

Прямой эфир