Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ оценили перспективы контактов с Евросоюзом
Армия
Удар FPV-дрона уничтожил пикап ВСУ в тоннеле в зоне СВО
Мир
В Госдуме указали на стратегию борьбы НАТО против РФ
Общество
В Госдуме напомнили о возможности получить оплату больничного в отпуске
Экономика
Каршеринг предлагают ввести в правовое поле
Общество
Ученые нашли в мозге молекулярный переключатель старения
Общество
В Госдуме выступили за ужесточение мер борьбы с бездомными собаками
Общество
Муфтий рассказал о духовном смысле праздника Курбан-байрам
Мир
Посольство РФ в Уганде предупредило россиян о рисках поездок в страну из-за Эболы
Общество
Воздушные цели перехвачены на подлете к Ленинградской области
Экономика
Разрыв в цене между новостройками и вторичным жильем достиг 90% в ЦФО
Мир
NBC News узнал о поисках США вольфрама для создания оружия
Экономика
Сближение Армении с Евросоюзом может снизить ее экспорт на треть
Общество
Эксперт назвала способ увеличить пенсию при помощи одной справки
Мир
Вучич связал замедление переговоров Сербии с ЕС с отказом от санкций против РФ
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Камчатки
Армия
Гвардии лейтенант Бондаренко в одиночку противостоял атаке FPV-дронов ВСУ

Ежегодные расходы из-за резистентных инфекций превышают 13 млрд рублей

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дополнительные ежегодные расходы системы здравоохранения России из-за проблемы устойчивости микробов к антибиотикам уже превышают 13 млрд рублей, рассказал в интервью «Известиям» главный специалист Минздрава по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Роман Козлов.

«Есть неплохая работа по Санкт-Петербургу, в которой наши коллеги в 2016 году просчитали ежегодные расходы системы здравоохранения вследствие наличия резистентных инфекций. Если экстраполировать эти данные на всю страну, то получится как минимум 13 млрд рублей дополнительных трат. Причем велся учет только ограниченного спектра микробов, не всего, то есть реальная цифра гораздо больше», — отметил он.

По экспертным оценкам примерно 700 тыс. человек в год умирает от инфекций, вызванных устойчивыми бактериями. Если ничего не делать, к 2050 году от них будет умирать 10 млн, что больше, чем от онкологии — она уносит жизни 8,2 млн.

«Это худший сценарий, но в январе этого года появилась блестящая работа — систематический обзор по 204 странам. Он показал, что ежегодно устойчивые бактерии убивают 1,27 млн человек. Если к этому добавить и другие негативные последствия устойчивости — удлинение госпитализации, ухудшение течения основного заболевания — цифра вырастет до 3,1 млн», — рассказал главный специалист Минздрава по антимикробной резистентности.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Перечень эффективных антибиотиков стремительно сокращается на фоне растущей резистентности»

Читайте также
Прямой эфир