Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поблагодарил Президентский полк за решимость и верность присяге
Спорт
ФИФА отозвала аккредитацию комментатора ЧМ за критику организации
Мир
Директор ФСБ Бортников назвал Зеленского террористом
Мир
IMO сообщила о планах эвакуировать более 11 тыс. моряков с Ближнего Востока
Общество
Московская школьница сдала ЕГЭ на максимальные 400 баллов
Общество
В Москве временно отменили пропуска на въезд и передвижение для бензовозов
Мир
Президент Чехии Павел оспорит в суде исключение из делегации на саммит НАТО
Здоровье
Гепатолог перечислила полезные для печени продукты
Армия
Силы ПВО России за шесть часов ликвидировали 31 украинский БПЛА
Мир
Премьер Болгарии заявил об исчерпании ресурсов для военной помощи Киеву
Общество
Ролики о празднике «Алые паруса» покажут на медиафасаде Останкинской телебашни
Общество
Российские ученые предложили новый способ борьбы с опустыниванием
Общество
С Пугачевой взыскали более 17 тыс. рублей долга за услуги ЖКХ
Авто
Названы самые популярные марки автомобилей в Европе
Общество
Премия «Совесть» начала прием заявок на новый сезон
Наука и техника
Измерительный пункт для космодрома Восточный на Сахалине достроят до конца года
Мир
AP сообщило о запрете властей США на продажу артефактов с «Титаника»

Каждый десятый автомобиль в РФ могут перевести на газ к 2032 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия может перевести на газ 10% автомобилей через 10–15 лет. Об этом рассказал «Известиям» президент Национального исследовательского центра развития рынка газомоторного топлива Артем Данилов в четверг, 15 сентября, в ходе Петербургского международного газового форума.

За этот же период можно переоборудовать на газ половину общественного транспорта РФ, добавил он.

Потребление газа в России растет. В прошлом году потребление метана увеличилось на 22–25%, превысив 1,3 млрд куб. м. За девять месяцев этого года потребление выросло еще на 26% и рост продолжится на фоне холодов, сказал Артем Данилов.

Сейчас в России насчитывается более 50 млн автомобилей, на газ переведено примерно 2–3%, рассказал эксперт. Учитывая поддержку газомоторной отрасли в стране со стороны правительства, а также ее востребованность для реализации госпрограмм развития, например для федерального проекта «Чистый воздух, можно спрогнозировать, что тенденция по увеличению числа такого транспорта продолжится, заключил эксперт.

В январе «Известия» писали, что вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минэнерго совместно с регионами скорректировать показатель для городов — участников федерального проекта «Чистый воздух» и повысить объем потребления природного газа в качестве моторного топлива. В Минэнерго отмечали, что развитие потребления экологичного и низкого в части выбросов СО2 газомоторного топлива актуально для всех субъектов страны.

Читайте также
Прямой эфир