Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Ученые узнали об уменьшении симптомов болезни Крона при изменении режима питания
Армия
Бойцы ВС России сорвали переброску техники ВСУ на красноармейском направлении
Мир
Посланники США вылетели в Женеву для переговоров
Общество
Экономист Иванова-Швец рассказала о повышении социальной пенсии с 1 апреля
Мир
Трамп призвал Украину проявить сговорчивость за столом переговоров
Общество
В ГД сообщили о новых правилах работы сервисов рассрочки
Мир
Президент США заявил об экологической катастрофе из-за прорыва канализации
Общество
В Госдуме сообщили о штрафе за борщевик на участке
Происшествия
В Краснодарском крае два человека пострадали из-за падения обломков БПЛА
Армия
Ударные дроны «Молния-2» поразили блиндажи и пункты управления ВСУ
Мир
Делегация РФ во главе с Мединским направилась на переговоры в Женеву
Наука и техника
В России создали цифровой двойник оптоволокна для Арктики
Мир
НАТО создаст штаб передовых сил в финском Рованиеми
Общество
В ОП предложили беременным женщинам работать удаленно
Мир
К театру Надежды Кадышевой предъявили иск на сумму свыше 2 млн
Общество
В аэропорту Пензы ввели ограничения на полеты
Мир
Зеленский заявил о готовности Украины принять предложения США по завершению конфликта

Путин заявил о развитии отношений РФ и Ирана по всем векторам

0
Фото: РИА Новости/Александр Демьянчук
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отношения России и Ирана развиваются по всем векторам. Об этом в четверг, 15 сентября, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с иранским лидером Ибрахимом Раиси на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Он подчеркнул, что в двустороннем плане сотрудничество развивается позитивно, в том числе в высокотехнологичных областях. В связи с этим российский лидер напомнил о запуске с космодрома Байконур спутника дистанционного зондирования Земли, изготовленного предприятиями РФ по заказу Ирана.

По его словам, позиции Москвы и Тегерана близки или совпадают по многим международным вопросам.

«Развиваются межрегиональные связи. Мы активно сотрудничаем на международной арене, причем по многим [пунктам] наши позиции близки или, как говорят дипломаты, совпадают», — заявил Путин.

Также он подчеркнул, что Москва и Тегеран завершают подготовку большого договора, который переведет их отношения на уровень стратегического партнерства.

Как отметил Путин, товарооборот РФ и Ирана вырос на 81% в прошлом году и еще на 30% за первые пять месяце текущего года.

Кроме того, российский лидер заявил, что Россия делает всё, чтобы Иран стал полноправным членом ШОС.

«Наши партнеры по этой организации поддержали вашу заявку, осталась последняя формальность. Это действительно формальность, и Иран присоединяется к этой уже серьезной, большой и авторитетной международной организации. <...> И мы этому очень рады», — сказал президент РФ.

Ранее в этот день иранский журналист Абас Аслани заявил, что Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС. По словам нового главы иранского МИДа Хосейна Амира Абдоллахиана, членство Ирана в ШОС окажет «существенное влияние» на международные и, в частности, на региональные контакты Ирана.

В тот же день Путин прибыл в Самарканд, где впервые за три года лично принимает участие в заседании ШОС.

19 июля российский лидер отмечал, что отношения России и Ирана развиваются хорошими темпами. Кроме того, были зафиксированы рекордные цифры товарооборота.

За день до этого помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что РФ и Иран планируют вывести двусторонние отношения на новый уровень стратегического партнерства.

Читайте также
Прямой эфир