Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В ФРГ назвали снижение цен на газ единственным способом остановить обнищание Европы

Немецкая газета FAZ: только снижение цен на газ сможет остановить обнищание Европы
0
Фото: Global Look Press/Paul Zinken
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экономический кризис в Европе, повлекший за собой падение уровня жизни населения из-за роста цен на продовольствие и энергоносители, будет продолжаться до тех пор, пока не будет найден способ снизить цену на газ. Об этом заявила 13 сентября немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Автор статьи Йоханнес Пеннекамп отметил, что экономика Германии начала испытывать трудности еще до начала энергетического кризиса, возникшего на фоне антироссийских санкций из-за спецоперации по защите Донбасса. По его словам, после пандемии коронавируса немецкая экономика восстанавливалась медленнее остальных европейских стран.

«Уже в конце 2021 года ВВП перестал расти, и лишь в конце этого лета, то есть позже, чем все другие сравнимые экономики, немецкое народное хозяйство достигло докризисного уровня. Главная причина такой ситуации заключается в том, что Германия как экспортная нация, чей экспорт превышает импорт, более восприимчива к проблемам в цепочках поставок, возникшим во время пандемии», — объяснил Пеннекамп.

Так, после введения санкций против РФ проблемы с цепочками поставок только усугубились. Также увеличились цены на энергоносители в Европе, что вызвало сокращение покупательской способности населения из-за увеличения расходов на оплату счетов за коммунальные услуги.

«Бюджет домохозяйств сократился, у людей стало меньше денег, чтобы пойти за покупками, поехать в отпуск или сходить в ресторан. <...> Если миллионы немцев одновременно более или менее сильно затянут пояса, то предприятия столкнутся еще и с проблемой спроса. У них не только повысятся накладные расходы, но и уменьшится прибыль. Оба канала дополняют друг друга, что мешает обратить тенденцию к спаду вспять», — добавил автор статьи.

По мнению Пеннекампа, разрешить экономический кризис в Европе можно лишь в том случае, если цены на энергию перестанут расти.

«Стабильный подъем экономики будет, вероятно, возможен лишь в том случае, если главная проблема — высокие цены на энергию — исчезнет», — отметил он.

Пеннекамп добавил, ссылаясь на оценки экономистов, что даже в этом случае подъем экономики будет возможным лишь к лету 2024 года.

Ранее в среду Еврокомиссия предложила странам Евросоюза разрешить устанавливать цену на электричество ниже себестоимости за счет дотаций. В этот же день депутат Европарламента от Австрии Харальд Вилимский заявил, что политика ЕС в отношении России — «безумие санкций», которое привело ЕС к катастрофической ситуации.

12 сентября обозреватель китайского портала Global Times Марк Блэклок заявил, что рост цен на электроэнергию в Европе может привести к протестам и свержению правительств в странах Евросоюза. Автор отметил, что если правительства стран не решат вопрос высоких цен на электричество, то предстоящая зима может вызвать массовые недовольства у граждан.

9 сентября газета Financial Times сообщила, что европейские страны стали массово вводить экстренные меры для противодействия последствиям энергетического кризиса. В частности, отмечалось, что президент Франции Эммануэль Макрон охарактеризовал ситуацию как экстраординарную и призвал к «полной мобилизации» для борьбы с энергокризисом.

5 сентября бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что санкции в отношении энергоресурсов из России были непродуманными. Она отметила, что европейские политики ошибочно предполагали, что возникший кризис можно будет легко преодолеть.

Еще в апреле президент РФ Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по западным странам. Везде растут цены, а также зашкаливает инфляция, указал он.

Прямой эфир