Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Пресс-релизы
Открыт прием работ на IX фотоконкурс РГО «Самая красивая страна»
Культура
Домогаров встретит юбилей в Театре Армии
Культура
Стала известна программа «Ночи театров»
Спорт
Сборная России проведет товарищеский матч с Ираком
Мир
Власти Ирана назвали Россию крупнейшим инвестором за финансовый год
Мир
Путин провел телефонный разговор с султаном Омана
Политика
В Госдуме объяснили сомнения Чехии в поставке вооружения Украине
Армия
Украинский генерал анонсировал скорое наступление на Артемовск
Политика
Мишустин назвал российский народ главной целью санкций Запада
Спорт
Глава МОК выступил за участие россиян и белорусов на Олимпиаде в Париже
Политика
Цивилев доложил Путину о поддержке семей мобилизованных граждан
Политика
В ГД анонсировали принятие закона о цифровом рубле в апреле
Общество
Медведев рассказал о планах зачитать директорам заводов ОПК телеграммы Сталина

В США на угольных электростанциях могут разместить ядерные реакторы

0
Фото: Global Look Press/Nathalie Lieckfeld
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На 80% проверенных американских действующих и выведенных из эксплуатации угольных электростанциях можно разместить ядерные реакторы. К такому выводу пришло министерство энергетики США в ходе исследования, результаты которого опубликовало 13 сентября.

Согласно докладу, переход к ядерной энергетике может способствовать улучшению качества воздуха, росту числа рабочих мест и повышению экономической активности.

В ходе проверки исследовательская группа выявила 157 выведенных из эксплуатации и 237 еще действующих угольных электростанций в качестве потенциальных кандидатов для перехода от угля к ядерной энергетике. При этом отмечается, что США входят в шестерку крупнейших мировых экспортеров угля.

«Группа обнаружила, что среди этих объектов 80% являются хорошими кандидатами на размещение усовершенствованных реакторов», — говорится в пресс-релизе ведомства.

13 июня научные сотрудники Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Мэтт Боуэн и Пол Даббар в статье для издания The Hill предупредили, что в случае отказа России поставлять США обогащенный уран Вашингтон может столкнуться с негативными последствиями для работы ядерных реакторов вплоть до их остановки. Как отмечается в статье, многие действующие в США и Евросоюзе реакторы произведены в России и Москва поставляет для них комплектующие.

6 июня президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в связи с возможным дефицитом электрогенерирующих мощностей в стране. Для решения проблемы с обеспечением населения электроэнергией глава государства освободил от ввозных пошлин сроком на два года определенные солнечные элементы и модули, импортируемые из Вьетнама, Камбоджи, Таиланда и Малайзии.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир