Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Качиньский оценил шансы Польши получить репарации от России

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Damian Burzykowski
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский признал 13 сентября невозможность получения репараций от России за якобы принесенный ущерб во Второй мировой войне.

«Мы не говорим, что нам не положены (репарации от России. — Ред.). Но нужно выбрать определенную очередность. Шаг за шагом. <...> В отношении Германии это вопрос трудный, но реальный. В то же время в отношении России такой, какая она сегодня есть, — нет», — заявил Качиньский в ходе выступления перед избирателями в Прушкове, его выступление транслировало Польское телевидение.

Недавно Польша вновь подняла вопрос о выплате стране репараций со стороны ФРГ. Так, 6 сентября канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что вопрос о выплате военных репараций Польше закрыт.

4 сентября стало известно о планах Польши направить в ФРГ ноту о выплате репараций за потери во время Второй мировой войны. Премьер-министр республики Матеуш Моравецкий отметил тогда, что без выплаты компенсации немецкой стороной у польского народа будет всегда присутствовать чувство несправедливости.

До этого, 2 сентября, в правительстве ФРГ заявили об отсутствии планов на проведение новых переговоров между Германией и Польшей по поводу репараций после Второй мировой войны. В тот же день в МИД ФРГ отметили, что Польша отказалась от дальнейших репараций уже давно, в 1953 году, и неоднократно подтверждала этот отказ.

О повторных намерениях Варшавы потребовать около $1,3 трлн с Германии в качестве компенсации за разрушения и жертвы в ходе Второй мировой войны стало известно 1 сентября. При этом сумма в отчете о военных репарациях, которые Польша должна получить от Германии, составляет почти вдвое меньше — более $850 млрд.

Вопрос о требовании новых выплат от Германии подняли в Польше несколько лет назад. В 2017 году парламент страны учредил комитет по регулированию выплаты ФРГ репараций. Берлин, в свою очередь, отклонил требования Варшавы, указав, что крупные репарации уже были выплачены. В Польше также заявляли о якобы праве на получение военных репараций от России.

Прямой эфир