Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Шольц назвал юридически закрытым вопрос репараций Польше

0
Фото: REUTERS/Annegret Hilse
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вопрос о выплате военных репараций Польше закрыт. Об этом 6 сентября в интервью заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

По словам политика, он солидарен в этом вопросе со всеми федеральными правительствами, находившимися у власти в ФРГ до него.

«Как и все федеральные правительства до меня, я могу указать, что этот вопрос окончательно урегулирован международным правом», — приводит слова немецкого лидера газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

4 сентября стало известно о планах Польши направить в ФРГ ноту о выплате репараций за потери во время Второй мировой войны. Без выплаты компенсации немецкой стороной у польского народа будет всегда присутствовать чувство несправедливости, подчеркнул премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.

2 сентября в правительстве ФРГ заявили об отсутствии планов на проведение новых переговоров между Германией и Польшей по поводу репараций после Второй мировой войны.

В МИД ФРГ в этот день сообщили, что вопрос о репарациях Польше со стороны Германии закрыт. Там уточнили, что Польша отказалась от дальнейших репараций уже давно, в 1953 году, и неоднократно подтверждала этот отказ.

О повторных намерениях Варшавы потребовать около $1,3 трлн с Германии в качестве компенсации за разрушения и жертвы в ходе Второй мировой войны стало известно 1 сентября. При этом сумма в конечном отчете почти вдвое меньше — более $850 млрд.

Читайте также
Прямой эфир