Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва стала одним из самых активно развивающихся мегаполисов мира, а ее специалисты находят возможности и для помощи другим городам — в частности, делают всё возможное для подготовки к зиме Донецка и Луганска. Об этом Владимир Путин заявил 10 сентября, поздравляя жителей столицы с Днем города. В этот же день президент открыл новый участок Московского скоростного диаметра. Дорога объединит Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды, а также 10 крупнейших вылетных магистралей. В праздничный день для москвичей был подготовлен еще один сюрприз — в столице заработало самое большое в Европе колесо обозрения, аккуратно подвинувшее на второе место знаменитый «Лондонский глаз».

Помощь и взаимовыручка

Москва традиционно отмечает День города в начале первого осеннего месяца. В 2022 году — 9–11 сентября. Для местных жителей и гостей столицы организованы мастер-классы и выступления артистов. Все желающие смогут попробовать блюда разных шеф-поваров, посмотреть фильмы, оценить работы российских дизайнеров и художников.

По случаю 875-й годовщины основания Москвы Владимир Путин выступил в концертном зале «Зарядье».

— По дерзости замыслов и скорости исполнения задуманного, а это целый ряд важнейших направлений, Москва превосходит, без всякого сомнения и преувеличения, крупнейшие мировые центры. Всё это — результат масштабной программы развития, которую город воплощает в жизнь последнее десятилетие, — заявил президент.

Владимир Путин выступает на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня города, в концертном зале «Зарядье»

Владимир Путин выступает на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня города, в концертном зале «Зарядье»

Фото: ТАСС/Пресс-служба Мэрии Москвы

Город активно застраивается: в прошлом году московские компании ввели в строй почти 8 млн кв. м жилья, сообщил Владимир Путин. По его словам, это абсолютный рекорд за всю историю столицы.

При этом Москва активно помогает и другим регионам, и не только российским. В частности, местные специалисты делают всё необходимое, чтобы подготовить к зиме жителей Донбасса, напомнил президент.

— Московские специалисты уже ведут огромную работу по возрождению столиц Донецкой и Луганской народных республик, в непростых условиях, часто с риском для жизни в полном смысле этого слова, ремонтируют пострадавшие жилые дома, дороги, школы, делают всё, чтобы подготовить Донецк и Луганск к зимнему периоду, — подчеркнул он.

На строительство всей необходимой инфраструктуры для зимы в Донбассе выделяется много средств, рассказал «Известиям» член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. По его словам, специалисты делают всё необходимое, чтобы местные жители в гораздо лучших условиях пережили холодный период, чем это было год назад. Однако времени полностью восстановить разрушенную Киевом инфраструктуру не хватит.

— Всё делается с колес. Стоит отметить, что работа идет постоянно, — сказал сенатор.

мариуполь
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Венявский

Поздравляя россиян с праздником, Владимир Путин отметил вклад жителей столицы в развитие города.

— Сегодня с нами — военнослужащие, сражающиеся за мирную жизнь на Донбассе, москвичи, отличившиеся в ходе специальной военной операции, семьи ушедших, к сожалению, погибших наших боевых товарищей, которые отдали свою жизнь за Россию, — сказал глава государства. — Здесь присутствуют и заслуженные врачи, учителя, которые оказали и оказывают медицинскую помощь, дают путевку в жизнь многим поколениям москвичей. Мы видим и известных всей стране деятелей науки, культуры, искусства.

По словам президента, именно благодаря таким людям Москва всегда была на высоте.

Новые места

В День города москвичей ожидало немало подарков со стороны властей в виде реализованных масштабных инфраструктурных проектов. Так, президент вместе с мэром столицы Сергеем Собяниным по видеосвязи открыл колесо обозрения «Солнце Москвы» на ВДНХ. Оно стало самым большим в Европе.

— Раньше было колесо обозрения, но морально и физически устаревшее. Долго подбирали инвестора, нашли его. Инвестор за свои деньги сделал такое великолепное сооружение, самое большое колесо обозрения в Европе, раньше таким было лондонское, а с сегодняшнего дня Лондон на втором месте, сегодня открываем, — сказал Сергей Собянин.

Колесо обозрения «Солнце Москвы» на ВДНХ

Колесо обозрения «Солнце Москвы» на ВДНХ

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

На колесе 30 закрытых кабин, вмещающих до 15 гостей каждая. Аттракцион предназначен для круглогодичного посещения. Ожидается, что он будет привлекать более 2,5 млн посетителей ежегодно.

Владимир Путин и Сергей Собянин также дистанционно дали старт движению по новому участку Московского скоростного диаметра (МСД). Магистраль проходит от Дмитровского до Ярославского шоссе. Благодаря этой дороге будет открыто сквозное движение от федеральной трассы М-11 на севере до Косинской развязки на востоке города. Жители Москвы и Подмосковья будут проезжать по МСД бесплатно. С 2023 года проезд станет платным для транзитного транспорта.

— Его возведение, безусловно, в ряду самых значимых проектов Москвы, что значительно улучшит транспортную доступность северных, восточных, южных районов столицы. Через всю Москву можно будет проехать — только что мы с Сергеем Семеновичем говорили об этом — за 40 минут. Совсем скоро диаметр соединится с федеральной трассой «Крым» и будущей магистралью М-12. Она свяжет Москву с Нижним Новгородом, Казанью и Екатеринбургом, — сообщил Владимир Путин.

При этом президент выразил уверенность, что в следующем году на выборах мэра москвичи оценят работу Сергея Собянина и его команды.

Сергей Собянин и Владимир Путин принимают участие в церемонии открытия  участка Московского скоростного диаметра

Сергей Собянин и Владимир Путин принимают участие в церемонии открытия участка Московского скоростного диаметра

Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров

Практика строительства скоростных диаметров должна быть распространена и на другие российские регионы, заявил «Известиям» зампред комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. В целом власти должны уделять больше внимания прокладке дорог, особенно в субъектах с маленькими бюджетами.

Спортивный дух

Для москвичей также открыли современные спортивные комплексы. Владимир Путин приехал в «Лужники», где осмотрел новые международные центры для самбо и бокса. При этом глава государства получил возможность понаблюдать за финальной схваткой турнира «Кубок звезд. Лига боевого самбо» и за открытием международного турнира «Интернациональный кубок Москвы» Всемирной боксерской лиги.

Новыми спортивными центрами Владимир Путин, обладающий званием мастера спорта по дзюдо и самбо, остался доволен, назвав их настоящими дворцами.

— Заходили, через пять минут уже потели, потому что потолок был [низкий], опасно было амплитудно бросать, ногами партнер мог задеть, — вспомнил глава государства условия, в которых ему приходилось раньше тренироваться.

Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, Владимир Путин и Сергей Собянин на финальном поеднике турнира «Кубок звезд. Лига боевого самбо» 

Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, Владимир Путин и Сергей Собянин на финальном поеднике турнира «Кубок звезд. Лига боевого самбо»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

В нерабочий для большинство россиян день президент успел поучаствовать и в муниципальных выборах в Москве, которые продлятся до 11 сентября. Свой голос президент решил отдать дистанционно.

— Это очень удобная, надежная форма голосования. Кто может и хочет ею воспользоваться — рекомендую, — сказал он.

Также 10 сентября Владимир Путин направил поздравительную телеграмму новому королю Великобритании Карлу III по случаю вступления на престол. В письме президент пожелал ему успехов и крепкого здоровья.

Прямой эфир