Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По традиции, во второй уикенд осени — 10 и 11 сентября — российская столица будет отмечать 875-й день рождения. В этом году для жителей и гостей Москвы подготовлена масштабная культурно-развлекательная программа, и отдельной строкой в ней выделен проект единения с Донбассом. Город предложит 200 крупных мероприятий: концерты, фотовыставки, театрализованные постановки, кулинарные шоу, модные показы, шахматный турнир, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» и юбилейная площадка телеканала РЕН ТВ. Культурно отдыхать будут все округа, но центральной площадкой, конечно же, станет Тверская. Улицу и прилегающие к ней переулки до Охотного ряда на День города перекроют.

«Зарядье» запевает

10 сентября в КЗ «Зарядье» — торжественное открытие праздника. Приглашены почетные жители города, ветераны Великой Отечественной войны, обладатели звания Заслуженный учитель, врачи. Но и вне его стен, в самом парке Зарядье, гостей ждет немало фотозон, интерактивных развлечений и объектов, достойных внимания. Вход по приглашениям.

10 и 11 сентября с 14:00 и до полуночи гости парка могут принять участие в концертах проекта «Уличный артист». В День города «Зарядье» «запрещает» сцены и показывает уличную культуру во всем ее многообразии и антуражности. На набережной Москвы-реки, под Парящим мостом, расположится площадка уличных «музыкантов будущего», созданная совместно сообществом комиксистов Фанерон и радио Studio21. Антоха МС, Therr Maitz (Антон Беляев), Ваня Дмитриенко и другие звезды сыграют с коллективами проекта «Московское долголетие».

Москино — соорганизатор фестиваля — предложило программу, ориентированную на детскую аудиторию, молодых родителей, а на самом деле — на всех, кто влюблен в кино и мультипликацию. Основные активности пройдут в Заповедном посольстве: лекции и мастер-классы от создателей Смешариков, Фиксиков и педагогов ЯКласса, рекомендации от малышариков, встречи с шеф-редактором киностудии «Союзмультфильм» Сергеем Капковым.

КЗ «Зарядье»

КЗ «Зарядье»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

«Зарядье» в этом году отмечает свой первый юбилей. В честь пятилетия в парке откроются две выставки: в Медиацентре и Подземном музее пройдет «ВЫПУСК'22», а в Старом Английском дворе — «ЛИКИ».

В Медиацентре 10 сентября в 20:00 пройдет встреча с писателем Сергеем Мироновым, а 11 сентября — с автором, художником, режиссером-постановщиком Антоном Верещагиным.

Москино предлагает провести праздник в «Зарядье» взрослым с детьми. Уличная программа включает удивительное шоу «Белый цирк» на Большом лугу, Фикси-шоу в Малом амфитеатре, театральные программы от мульт-героев и киноконцерт «Школьная пора» на входе в Заповедное посольство. Прямо у входа в павильон актеры кино Теона Дольникова, Глеб Калюжный, Аглая Шиловская, Валерия Шкирандо и Александр Олешко исполнят песни из фильмов о школе. Но самый необычный сюрприз — это уличный кинотеатр, который будет работать по вечерам под Стеклянной крышей. Настоящая магия пленочного кино, шуршание кинопередвижки и осенний закат над Кремлем ждут зрителей 10 и 11 сентября.

Тверская в движении

Фестиваль «Москва в движении» предлагает рассмотреть город в деталях: в лицах, в механизмах, в технологиях. Яркие события пройдут в каждом округе столицы. Мастер-классы, кулинарные шоу, анимационная программа, спектакли, маркет от российских дизайнеров и многое другое.

Праздничный маршрут берет старт от Пушкинской площади. До памятника Юрию Долгорукому по замыслу организаторов здесь будет раздел «Водная артерия Москвы». 30-арт-объектов расскажут, чем живет главная река столицы. Зрители увидят «грузовой порт» в миниатюре с тренажерами-симуляторами управления судами и грузовыми кранами, макет Северного речного вокзала. В стилизованных декорациях выступят 240 гимнастов и акробатов.

Концертная программа этой площадки — джаз-бэнды, симфонические оркестры, вокальные группы и балетные труппы. Среди артистов: Андрис Лиепа, народный артист РФ, солист Мариинского театра — Василий Герелло, камерный оркестр Creativa Camerata, группа «Пятеро», Moscow City Jazz Band и другие.

Следующая тематическая площадка — «Транспортный каркас» — разместится на участке между Вознесенским и Газетным переулком. Он посвящен метро, МЦК м МЦД. Пришедшие увидят макеты мостов, симулятор управления составом метро, легендарный автомобиль «Москвич», чье производство сегодня возрождают. Смогут посетить 200 мастер-классов по автоделу, строительству и даже фехтованию. Увидят выступление танцевальных коллективов. В программе — выступление Дмитрия Маликова, Isaac Nightingale, Старый добрый Dixieland, Проект Дмитрия Янковского NEOPERA, Квинтет Игоря Бутмана.

Улица Тверская в день города

Улица Тверская в День города

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Площадка «Модный город» разместится на отрезке между Столешниковым переулком и до Охотного ряда. Здесь расскажут о современной промышленности столицы. На 3D-принтере можно будет создать мелкие архитектурные объекты и даже гоночные болиды. Гости познакомятся с историей легендарного Дома Моделей на Кузнецком мосту. Можно будет встретить модников, одетых в наряды разных эпох. В культурной программе — иммерсивные спектакли и танцевальные флешмобы.

Начало Тверской, улицы Моховая и Охотный ряд будут посвящены Донбассу. Здесь расскажут о всесторонней помощи москвичей ДНР и ЛНР, а также о знаменитых земляках. Немногие знали, что Сергей Прокофьев, Нонна Мордюкова, Владимир Даль, Архип Куинджи — родом с Донбасса. На площадке появятся сразу четыре локации, где будет звучать живая музыка. Ежечасно коллективы будут сменяться. В субботу концертная программа продлится с 10:00 до 22:00, в воскресенье — с 10:00 до 20:00. Среди артистов Александр Ф. Скляр и группа «Ва-Банкъ», группа «Декабрь», Imperialis Orchestra, ретро-группа «Мамина пластинка» Mouse in da chaos, Дмитрий Певцов и «Певцовъ-оркестр», ансамбль ВДВ «Голубые береты».

Здесь же известные знатоки Андрей Козлов, Максим Поташев, Алена Повышева, Дмитрий Авдеенко, Алесь Мухин из легендарной телевизионной игры «Что? Где? Когда?» проведут серию викторин с желающими. Для участия надо пройти предварительную регистрацию.

А для поклонников спорта на специально построенном футбольном поле состоятся мастер-классы, турниры, автограф-сессии и многое другое. Можно даже стать свидетелями показательных выступлений чемпионов по греко-римской и вольной борьбе.

25 лет с РЕН ТВ

10 сентября в течение всего дня на улице Охотный ряд на сцене напротив здания Госдумы гостей будут ждать ведущие и авторы самых популярных программ РЕН ТВ: Игорь Прокопенко и Тимофей Баженов, Елена Лихоманова и Ксения Седунова, Роман Ладнев и Владимир Щеглов. Создатели самых хитовых проектов канала поделятся инсайдами, расскажут о планах на новый сезон и покажут крутые трейлеры от промо-команды РЕН ТВ. И конечно, представят музыкальных гостей праздника.

РЕН ТВ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

На площадке РЕН ТВ — лучшие московские кавер-группы, шоу-оркестр, коллективы ретро и народной музыки, самый необычный оркестр страны и самые яркие звезды российской поп и рок музыки. Зара, Джанго, «Декабрь», Александр Ф. Скляр и группа «Ва-Банкъ» сделают юбилей Москвы и РЕН ТВ незабываемыми. Украсят площадку 25 тыс. воздушных шаров в фирменных цветах канала.

Модный бульвар

Fashion-маркет на Тверском бульваре — модный кластер фестиваля. Свои капсульные коллекции и дропы, посвящённые столице, представят сразу 90 российских дизайнеров. На маркете посетители найдут и разнообразные товаров для дома и домашних питомцев.

Помимо маркета на площадке пройдут пленэры в режиме «нон-стоп» с 12:00 до 20:00, открытые уроки по игре в городки, будет работать barberia и beauty-студия — и все это под зажигательные Dj-сеты.

Москвичи на Тверском бульваре

Москвичи на Тверском бульваре

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

11 сентября в 12:00 стартует финал кубка «Московских сезонов» по шахматам. Турнир пройдет в формате «Блиц» 5+3 мин. Также бульвар стал одной из площадок, где пройдут и предварительные игры 10 сентября.

А в кинотеатрах Москино 10 сентября пройдут показы программы «Синематека», приуроченные к Дню города. Зрителей ждут на большом экране классические советские фильмы, проверенные временем: «Горожане», «Карнавал», «Три тополя на Плющихе», «Покровские ворота».

«Музеон» музыкальный

Концерт в Музеоне

Концерт в Музеоне

Фото: ТАСС/Прокофьев Вячеслав

В парке искусств «Музеон» пройдет большой музыкальный фестиваль «Движ Фест». На самом масштабном open-air страны выступят более 100 исполнителей. Среди них как восходящие звезды, треки которых только начинают набирать популярность, так и всем известные артисты. Зрителей ждет 12 часов самых горячих хитов этого года, которые знает и поет вся страна. Хедлайнером первого дня музыкального марафона станет Егор Крид. Выступят музыкальный дуэт RASA, группы Puzzle, Леша Свик, репер SQWOZ BAB, Mary Gu, Люся Чеботина и другие.

11 сентября — группа Dabro, Егор Шип, Антон Токарев, братья из Gayazovs Brothers, группа «Пицца».

«Театральный марш»

Фестиваль «Театральный марш» в саду «Эрмитаж»

Фестиваль «Театральный марш» в саду «Эрмитаж»

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

10 сентября в московском саду «Эрмитаж» пройдет 9-й «Театральный марш». С 12:00 до 23:00 зрители смогут увидеть спектакли более десяти московских театров, в числе которых: МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, Театр им. Пушкина, театр «Новая опера», «Школа современной пьесы», Театр «Балет Москва», театр «Школа Драматического Искусства». Театр на Таганке завершит программу концертным исполнением мюзикла «Онегин» в постановке Алексея Франдетти. Вход свободный

Строим башню в Бахрушинском

Здание Дома-музея М.Н. Ермоловой на Тверском бульваре в Москве

Здание Дома-музея М.Н. Ермоловой на Тверском бульваре в Москве

Фото: РИА Новости/ТК «Городской телеканал»/Евгений Биятов

10 сентября в 16:00 в Доме Ермоловой состоится экскурсия «Две московские судьбы. Старинный особняк на Тверском бульваре и хозяйка — великая москвичка Мария Ермолова. В Доме Щепкина предложат экскурсию по городской усадьбе конца XVIII века и мастер-класс в технике обрывной аппликации. Темой станет самый знаменитый символ Москвы — Спасская башня. Участники творческого занятия создадут яркую бумажную мозаику на основе этюда к опере «Борис Годунов», выполненного известным театральным художником Михаилом Бочаровым, хранящегося в собрании Бахрушинского музея.

11 сентября в Доме Ермоловой зазвучит живая музыка сразу в двух праздничных концертах. В 14:00 все желающие смогут посетить концерт камерного ансамбля «Кончертато» — «Классика в лучшем городе Земли». В 16:00 начнется концерт легендарных мелодий советских киношлягеров «Моя Москва!»

Споемте, друзья!

На Поклонной горе запланирован концерт популярных артистов. В нем примут участие Григорий Лепс, Николай Басков, Олег Газманов, Валерия, Лолита, Клава Кока, Хабиб, Люся Чеботина, Ольга Серябкина. А в «Лужниках» на Большой арене 10 сентября в 19:00 часов выступит группировка «Ленинград» Сергея Шнурова. Вход по билетам.

Празднование Дня города на Поклонной горе

Празднование Дня города на Поклонной горе

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

10 сентября в 19:00 на самым большом в Москве открытом амфитеатре «Певческое поле» в парке Яуза состоится концерт Симфонического оркестра Москвы «Русская Филармония». В программе «Лучший город земли» прозвучат известные произведения о Москве, а также вальсы русских композиторов: Чайковского, Глинки, Дунаевского, Свиридова. На открытом воздухе под тенью деревьев на одной сцене соберутся более 60 музыкантов. На сцене будет представлен весь инструментарий Симфонического оркестра «Русская Филармония» — струнно-смычковые инструменты, деревянные и медные духовые, ударные, бэк-вокал.

ВДНХ

В Музее кино на ВДНХ к юбилею народного артиста России, режиссера Андрея Кончаловского пройдет ретроспектива его фильмов. 10 сентября в 15:00 зрители увидят «Романс о влюбленных». 11 сентября в 15:00 — «Дворянское гнездо».

Фестивалю экстремальных видов спорта посвящен Grand Skate Tour. Здесь можно будет увидеть любителей самокатов, роликов, лонгбордов и скейтбордов из Европы, Америки, Азии и Африки, которые будут бороться за медали и крупный призовой фонд.

Здание музея на ВДНХ

Здание музея на ВДНХ

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

А в манеже за павильоном «Космос» пройдут соревнования по конкуру на кубок вице-президента Федерации конного спорта России Х.М. Атакуева. Экспозиция «Авиация. Мечты о полете». Ко Дню города в Центре «Космонавтика и авиация» открывается новая постоянная экспозиция «Авиация. Мечты о полете». Она начнет работать 10 сентября.

На выставке будет представлено более 90 макетов отечественных самолетов и мультимедийных объектов. В 13:00 — фестиваль воздушных гимнастов «Легенда ветра». В этот день пространство у здания и внутри «Москвариума» превратится в большую площадку с насыщенной программой для гостей всех возрастов.

На ВДНХ будет что поесть. Фирменный десерт «Пончик Выставочный» можно попробовать у павильона №1 «Центральный», у Музея славянской письменности «Слово» и на площади Промышленности.

Праздничный салют

Салют в День города
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

10 сентября в 21:00 на 23 площадках по всему городу запустят фейерверки. Наиболее популярными точками традиционно станут Москворецкая набережная в Зарядье, парк Победы на Поклонной горе, акватория Москвы-реки в районе Печатники, улица Кадырова в районе Южное Бутово, Парк Горького, Таганский парк, парк «Ходынское поле». Планируется дать 4930 залпов.

Прямой эфир