Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Защита Елены Блиновской намерена обжаловать приговор в Верховном суде
Мир
В Норвегии допустили требование НАТО к России о прекращении огня в Черном море
Авто
Audi Q9 стал самым крупным кроссовером в истории марки
Общество
Работник прокуратуры насиловал девушек под угрозой убийства в Волгоградской области
Общество
Юристы назвали условия для признания Telegram экстремистской организацией
Здоровье
Исследователи рассказали о рационе для сохранения здоровья костей
Общество
Выборы главы Удмуртии после отставки Бречалова состоятся в 2027 года
Здоровье
Специалист рассказала о влиянии пения на стресс и настроение
Актуально
Итальянский футбольный тренер Андреа Пирло. Биография
Мир
Трамп заявил о намерении нанести мощный удар по Ирану
Общество
На Урале арестовали подозреваемого в избиении ученого Зезина
Мир
В Румынии сообщили о перекрытии порта Констанца из-за угрозы БПЛА
Мир
В Италии оценили количество попавшего на черный рынок Европы оружия с Украины
Армия
Российская армия поразила объекты транспортной инфраструктуры ВСУ
Мир
Американский профессор предрек Украине мрачное будущее
Армия
ВС РФ за сутки уничтожили четыре ракеты «Нептун» и 619 беспилотников ВСУ
Мир
В Японии рекордно сократилось число японцев и выросло число иностранцев
Мир
Автор саундтрека к фильму «Драйв» Kavinsky умер в возрасте 50 лет

«На большой арене «Лужников» должен быть большой футбол»

Президент «Торпедо» Денис Маслов — о выборе стадиона для игры в РПЛ, бюджете и составе на выступление в элите
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Московское «Торпедо» вернулось в Российскую Премьер-лигу (РПЛ) после восьмилетнего отсутствия. Легендарный клуб после вылета в 2006 году из элиты нашего футбола выступал в ней только один сезон (2013/14). Все последние 15 с лишним лет «автозаводцев» сотрясали скандалы, финансовые проблемы, смены владельцев, вылеты не только в первый дивизион, но и во второй.

На конференции РФС в субботу «Известия» пообщались с президентом черно-белых Денисом Масловым. Он рассказал, насколько изменится бюджет и состав клубов, а также объяснил, зачем «Торпедо» решило играть домашние матчи на большой арене «Лужников» (в прошедшем сезоне оно играло в ФНЛ в спортивном городке того же комплекса, небольшом стадионе вместимостью менее 2 тыс. зрителей).

— Каково вам было смотреть последнюю игру с «Кубанью», когда только на последних минутах сумели вырвать ничью (2:2) и путевку в РПЛ?

— Было тяжело. Мои эмоции все видели. Думаю, всем болельщикам также было тяжело смотреть, переживать. Но главное, что мы справились и будем играть в премьер-лиге. А самое главное — мы заняли первое место.

— Насколько изменится финансирование клуба после выхода в РПЛ?

— Безусловно, за те же самые деньги сыграть в премьер-лиге, наверно, не получится. Но сильно увеличенным бюджет тоже не будет (в сезоне-2020/21 «Торпедо» официально объявляло, что бюджет в ФНЛ-1 у него чуть более 315 млн рублей, в сезоне-2021/22, по данным СМИ, он составлял приблизительно 480 млн рублей. — «Известия»). Поэтому будем стараться сыграть за разумные средства и показать нормальный футбол.

— В связи с этим сильно ли обновится состав «Торпедо» на следующий сезон?

— Безусловно, мы постараемся пригласить футболистов, которые несколько квалифицированней тех, что у нас были. Но приоритет — оставить тот состав, который завоевал путевки в премьер-лигу.

— Вы в пятницу продлили контракт на год с Игорем Лебеденко, которому в субботу исполнилось 39 лет. С учетом его возраста были сомнения в продолжении сотрудничества?

— Были сомнения только в том плане, что Игорь может не поставить подпись под контрактом. Что сам может отказаться. Лебеденко — наш лидер, наша звезда. Мы очень ценим то, что он у нас есть. И думаем, что он с нами надолго.

— По домашнему стадиону на следующий сезон окончательно решено, что будете играть на большой спортивной арене «Лужники»?

— «Лужники» и «Арена Химки».

— Насколько «Лужники» вписываются в ваш бюджет? Говорят, что их аренда очень дорогая.

— Не дороже денег. (Улыбается.) Если мы подавали документы на лицензирование в РПЛ, то, наверно, считали, что потянем «Лужники». Просто так ничего не делается. Это самый большой стадион в стране. Мы возвращаем его в большую игру. На большой арене «Лужников» должен быть большой футбол. Большой футбол — это футбольный клуб «Торпедо». Поэтому мы будем играть там.

— В 2000-е годы «Торпедо» принадлежало акционерному обществу «Лужники», и играло на старой большой арене домашние матчи. Выглядело не очень, когда на некоторых играх было по 3–5 тыс. зрителей на 84-тысячной арене. Не боитесь, что будет также и у вас сейчас?

— Ничего страшного. Было 3 тыс. — будет 5. Может, будет 10. Может, будет 20. Раньше на Кубок России плохо ходили. А сейчас смотрите, какой спрос на финал.

Читайте также
Прямой эфир