Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Европарламенте указали на незаконность ограничений на въезд для россиян

Депутат Европарламента Тоом указала на незаконность ограничений на въезд для россиян
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом отправила главе евродипломатии Жозепу Боррелю официальный запрос, в котором указала на то, что Польша и страны Балтии нарушают Шенгенский кодекс, ограничивая въезд граждан России на свои территории. Текст письма был опубликован 9 сентября на сайте парламентария.

«Кодекс недвусмысленно определяет причины, которыми можно обосновать ограничение въезда в страну обладателя шенгенской визы. Подобные решения должны приниматься для каждого случая отдельно, права страны-члена на дополнительные меры кодексом не предусмотрены», — указано в документе.

Депутат добавила, что данное решение создает опасный прецедент, в рамках которого нарушается один из фундаментальных правовых актов ЕС, и адресовала Боррелю вопрос, когда Еврокомиссия пошлет формальный запрос на эту тему.

«Эстония — член ЕС, и обязана соблюдать европейское право так же, как Бельгия, Польша или Венгрия. Так что я буду с нетерпением ждать ответа комиссии. Если в ЕС начнет действовать правило «нельзя, но если очень хочется, то можно», о каком принципе верховенства права мы вообще можем говорить?» — риторически спрашивает Тоом.

Ранее 9 сентября в официальном журнале ЕС сообщалось, что с 12 сентября вступает в силу решение Евросоюза о приостановке соглашения об облегченном визовом режиме с Россией. Кроме того, Совет ЕС окончательно утвердил решение о полной приостановке действия соглашения с Россией об упрощенном визовом режиме.

В этот же день в МИД Латвии подтвердили, что правительство страны решило ограничить въезд в страну граждан России с шенгенскими визами.

До этого, 7 сентября, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что страны Балтии и Польша запретят въезд россиянам с шенгенскими визами в течение ближайших десяти дней. Он добавил, что запрет коснется не только сухопутной границы, но и аэропортов, а также, возможно, морской границы.

Предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам было внесено на обсуждение в ЕС 10 августа. За день до этого украинский президент Владимир Зеленский призвал страны Запада закрыть въезд для россиян. Он подчеркнул, что жители РФ должны «жить в своем собственном мире до тех пор, пока не сменят свою философию».

Прямой эфир