Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Мир
Песков указал на заинтересованность России в визите Кушнера и Уиткоффа в Москву
Общество
В ГД хотят ввести штрафы до 1 млн рублей за нарушения при обследовании мигрантов
Армия
Подразделение «Горыныч» ликвидировало диверсантов ВСУ в Константиновке
Мир
В Кремле признали Гренландию частью территории Дании
Армия
Расчет БПЛА «Молния-2» уничтожил переправу и сорвал ротацию ВСУ в Купянском районе
Общество
В Москве и Чувашии задержали причастных к поджогам по указаниям кураторов подростков
Мир
FT рассказала о планах ЕС изменить порядок вступления ради Украины
Мир
Politico узнала о подготовке морпехов Британии в Норвегии к конфликту с Россией
Мир
Песков призвал однозначно назвать виновных в подрыве «Северных потоков»
Мир
FT узнала о наращивании Италией военного потенциала в Арктике
Наука и техника
На Солнце зафиксировали корональную дыру необычной формы
Общество
В Минпромторге РФ поручили госкорпорациям переходить на цеха без персонала
Мир
Минэнерго РФ оценило возможность возобновления экспорта электроэнергии в Китай
Мир
В Белоруссии начали масштабную проверку армии по распоряжению Лукашенко
Мир
В США указали на неспособность Украины заставить ВС России покинуть позиции
Мир
Арбитражный суд закрыл процесс рассмотрения иска ЦБ РФ к Euroclear

Румынский военный корабль подорвался на обезвреживаемой им мине

0
Фото: korabli.eu
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военный корабль Румынии в районе порта Констанца в Черном море подорвался на дрейфующей мине, которую должен был обезвредить. Об этом 9 сентября сообщила пресс-служба военно-морских сил страны.

«Хотя с наступлением темноты были приняты меры безопасности, из-за неблагоприятных погодных условий военный корабль подорвался на морской мине, которую шторм унес по течению», — отметили там.

Уточняется, что инцидент произошел с морским буксиром «Лейтенант Димитрие Николеску» (DM-29). Корабль прибыл к месту, где дрейфовала мина, накануне, 8 сентября, с водолазами на борту, однако катер с ними не смог приблизиться к снаряду из-за сильного ветра.

Из-за столкновения с миной в корабле образовалась пробоина, расположенная на границе ватерлинии корабля, в кормовой части. При взрыве никто из 75 членов экипажа не пострадал. Для помощи и буксировки поврежденного «Лейтенанта Димитрие Николеску» вышло морское судно «Грозавул».

После начала конфликта на Украине это уже третья операция румынских военно-морских сил по уничтожению морской мины. С марта по сентябрь в западной части Черного моря уничтожено 28 морских мин, из них три мины — Турцией, две — Румынией, одна — Болгарией и 22 — Украиной.

31 июля сообщалось, что румынские военные произвели контролируемый подрыв морской мины, которая дрейфовала в акватории Черного моря. Мину обнаружили на расстоянии 3,6 км от берега. Уничтожением взрывного устройства занималось специализированное подразделение боевых водолазов румынского флота.

7 апреля военный эксперт Дмитрий Болтенков в разговоре с «Известиями» заявил о том, что сотни мин, установленных военно-морскими силами Украины и сорванных с якоря штормами, могут дрейфовать годами в Черном море. Они представляют серьезную опасность, так как мины древние, а системы самоликвидации в них нет.

29 марта официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что сообщения о дрейфующих минах в Черном море вызывают чрезвычайную обеспокоенность в организации. По его словам, размещение мин может повлиять на международное судоходство. В частности, он отметил, что район Черного моря имеет важное значение для экспорта продовольствия из России и с Украины.

Читайте также
Прямой эфир