Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Когда на стадионе под 30 тыс. болельщиков — это другая атмосфера»

Защитник «Ростова» Виктор Мелехин — об посещаемости домашней арены, успешном старте команды в РПЛ и секретах успешной работы Карпина
0
Фото: vk.com/fcrostov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для «Ростова» нынешний чемпионат России по футболу начался максимально успешно. Подопечные Валерия Карпина в первых восьми турах не проиграли ни одного матча и сейчас делят со «Спартаком» и «Динамо» четвертую-шестые строчки в турнирной таблице, отставая от лидирующего петербургского «Зенита» на четыре очка. В понедельник, 5 сентября, «Ростов» с трудом обыграл в гостях аутсайдера — столичное «Торпедо» со счетом 1:0.

Решающий гол был забит с признанного ошибочным пенальти, но больше запомнился тем, что главный арбитр Ян Бобровский дважды заставил его перебить. Судья зафиксировал, что вратарь «Торпедо» Егор Бабурин, отбивая удары Егора Голенкова и Николая Комличенко, нарушал правила, покидая линию ворот. С третьего раза Максим Осипенко смог реализовать пенальти.

Об этом редком моменте, перспективах команды в чемпионате, а также посещаемости домашнего стадиона в условиях действия Fan ID, «Известия» поговорили с 18-летним защитником «Ростова» Виктором Мелехиным, который с прошлого сезона является твердым игроком основы донского коллектива.

— Вы поняли, что произошло в эпизодах с двумя перебитыми пенальти?

— Судья сказал, что вратарь Егор Бабурин вышел из ворот два раза. Из-за этого перебили пенальти. Как я понял, так и было.

— Была нервотрепка после того, как не были использованы первые две попытки забить с пенальти?

— Если честно, я думал, что Макс забьет. Я уверен был. Не может быть такого, чтобы не забивали три пенальти подряд.

— Не было мысли, что еще придется перебивать, и до вас очередь дойдет?

— Нет, честно, в Максе был уверен. Когда он подошел бить, я был спокоен абсолютно.

— Почему матч с одним из аутсайдеров чемпионата оказался для «Ростова» тяжелее многих игр с топ-клубами?

— Cогласен, матч оказался для нас тяжелым. Но главное, что мы не теряли концентрацию. Сохранили наши ворота на замке. И в концовке удалось забить. Так что рабочая победа. Двигаемся дальше.

— За счет чего «Ростов» сейчас идет без поражений и вверху таблицы?

— Думаю, из-за того, что у нас все выкладываются на тренировках. И все выходят на матч только с одной целью — победить. Поэтому так получается. Потому что все стараются.

— На какое итоговое место в таблице может рассчитывать «Ростов»? Можете побороться с «Зенитом» за первую строчку?

— Конечно, хотим быть как можно выше. У нас задача — побеждать в каждой игре. Надеюсь, что продолжим выигрывать.

— Что ждете от ближайшего матча со «Спартаком»?

— «Спартак» — очень хорошая команда. Сейчас к ним пришел новый главный тренер. Они играют… Стараются играть в комбинационный футбол. Думаю, получится интересный матч.

— Валерий Карпин обсуждал с вами возможность вызова в сборную России?

— Честно скажу, про сборную никаких разговоров не слышал. Сейчас все сосредоточены на играх в Премьер-лиге. И о сборной думаю в последнюю очередь.

— Вы бы хотели получить вызов в национальную команду сейчас, когда у нее только товарищеские матчи, а от официальных соревнований она отстранена?

— Конечно, хочется попасть в основную сборную. Думаю, это мечта каждого футболиста в России.

— На недавний матч Кубка России против «Динамо» (2:0), где не было Fan Id, пришло почти 29 тыс. зрителей, тогда как в чемпионате России с этой системой даже игру с ЦСКА (0:0) посетило менее 10 тыс. Сильно ощущается контраст?

— Да, конечно. Когда на стадион приходит под 30 тыс. болельщиков — это совсем другая атмосфера, другие эмоции. Хочется сказать огромное спасибо, что приходят и поддерживают нас.

— Мы все привыкли, что «Ростов» каждый сезон круто проводит первый круг, но проваливает весеннюю часть сезона. Исключением был разве что прошлый чемпионат, когда Карпин уходил в сборную и лишь на завершающий отрезок вернулся, встряхнув находившуюся вблизи зоны вылета команду. Как избежать проблем в этот раз?

— Я думаю, что нужно закончить первую часть чемпионата достойно. И потом на сборах также хорошо подготовиться к весенней части чемпионата. Выйти и начать побеждать с первой игры.

— За полгода, как в Ростове-на-Дону нет авиасообщения, не устали от езды на поездах на гостевые матчи и обратно?

— Пока держимся. Когда ездишь на поездах, есть много времени пообщаться с другими ребятами. Из-за этого время проходит быстрее.

— Ждете предложения от топ-клубов уровня «Зенита», «Спартака», ЦСКА? Может уже были какие-то варианты?

— Если честно, не слышал о каких-то вариантах. И вообще даже не думаю об этом. Повторюсь, задача играть в Премьер-лиге и побеждать в каждом матче.

— За счет чего в прошлом чемпионате, весной «Ростов» улучшил результаты даже несмотря на массовый отъезд легионеров?

— Да, так получилось, что в команду вернулся Валерий Георгиевич и сразу стал ставить нам комбинационный футбол. Всем ребятам нравится играть в таком стиле. Каждый друг друга понимает. И все хотят выигрывать.

— А после его прошлогоднего ухода в сборную и до возвращения в «Ростов», пока его тренировали сначала Юрий Семин и Виталий Кафанов с Зауром Тедеевым, вы играли в другой футбол?

— Ну я не говорил, что пока Карпина не было, футбол был не комбинационный. (Улыбается.) Просто он стал объяснять некоторые вещи, какие-то детали, которые мы до этого не слышали.

— Просто казалось, что, пока командой руководил Кафанов и Тедеев, общая система оставалась той, что при Карпине, поскольку всем рулили его помощники.

— Честно говоря, не знаю, что ответить. У нас в прошлом году были главными тренерами и Юрий Палыч Семин, и Виталий Витальевич Кафанов, и Заур Эдуардович Тедеев. Мы при всех них старались полностью выкладываться и выполнять установки.

— За счет чего Карпин выжимает из команды максимум?

— Находит мотивацию, правильные слова. И все ребята выходят заряженными на игру. И помогающий ему Виктор Савельевич Онопко постоянно подходит к защитникам, общается, подсказывает в каких-то моментах, где как сыграть. Я прислушиваюсь к этому и стараюсь делать выводы.

— Многие считают, что без конкуренции со стороны легионеров молодые русские футболисты расслабляются и не прогрессируют. Как так получилось, что вам отъезд иностранцев не только не помешал?

— Не знаю, вам виднее. Всё равно, когда есть качественные легионеры, и вы с ними конкурируете, то прогрессируете еще быстрее.

Прямой эфир