Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

«Если после восьми туров мы всё еще в середняках, то хочется большего»

Вратарь «Ахмата» Гиорги Шелия — о старте команды в сезоне, работе с Сергеем Рыжиковым и встречах с Рамзаном Кадыровым
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главной сенсацией предыдущего тура чемпионата России по футболу стала выездная победа грозненского «Ахмата» над московским «Локомотивом» (2:1). Сложность была в том, что уже на 28-й минуте матча клуб из Чечни, ведя в счете 1:0 остался в меньшинстве из-за удаления Мохамеда Конате. В этих условиях «железнодорожники» сравняли счет, но подопечные Андрея Талалаева сумели вырвать победу во втором тайме.

Одним из героев встречи стал вратарь Гиорги Шелия, двумя турами ранее замененный по ходу неудачного матча против ЦСКА (2:4). Сейчас «Ахмат» идет на восьмом месте в РПЛ, но стремится к большему, отметившись тем, что отобрал очки у «Спартака» (1:1) и «Зенита» (0:0). В интервью «Известиям» вратарь рассказал о победе в меньшинстве, поделился подробностями работы в штабе клуба знаменитого в прошлом вратаря казанского «Рубина» и сборной России Сергея Рыжикова, а также ответил на вопрос, как часто в последнее время встречается с командой почетный президент «Ахмата», глава Чечни Рамзан Кадыров.

— За счет чего побежден «Локо» на его поле, при сыгранных в меньшинстве полутора таймах?

— В футболе бывает всякое. Мы приехали в Москву к «Локомотиву» за очками. И у нас это получилось. Ребята полностью отдались этой игре и получили три очка. Что не получилось у «Локомотива», надо спрашивать у «Локомотива», а не у меня. Мы довольны своей игрой. Ну как довольны? Наверно, не столько игрой, сколько результатом.

— А чем недовольны?

— Недовольны тем, что 70 минут были в меньшинстве. А в остальном… В любом случае, когда ты остаешься в меньшинстве, уже надо показывать характер, волю к победе. И надо из себя выжимать максимум.

— Несколько туров назад «Ахмат» проиграл ЦСКА (2:4). В перерыве матча, при счете 0:3, Андрей Талалаев заменил вас на Михаила Опарина. Случай для футбола неординарный. Тренерский штаб как-то объяснил это решение?

— Для меня эта ситуация тоже незнакомая. Поэтому не знаю, что вам ответить, честно говоря. Лучше было бы эту ситуацию обойти. В любом случае я отыграл полностью матч с «Локомотивом». Мы выиграли и двигаемся дальше.

— Такое обычно делают в хоккее, когда после нескольких голов за несколько минут меняют вратаря, чтобы встряхнуть команду.

— Это вопрос не ко мне. Наверно, вопрос надо задавать главному тренеру, потому что он принимал решение о замене. Я футболист. Меня заменили и заменили. Что тут еще сказать?

— В межсезонье в тренерский штаб «Ахмата» пришел Сергей Рыжиков, который обозначен просто тренером, а тренером вратарей работает, как и раньше, Рамзан Цуцулаев. Сергей как-то участвует в работе с вами и Опариным?

— Участвует только в коммуникации между защитниками, полузащитниками и вратарем. В остальном у нас есть тренер вратарей, который работает с нами. А Сергей Рыжиков доносит до нас какие-то моменты, которые можно использовать в тактике. И доносит это до полевых игроков.

— То есть тренер вратарей занимается тренировками и техникой, а Рыжиков тактикой?

— Какие-то тактические моменты объясняет Сергей Викторович. Всё остальное мы делаем с Рамзаном Цуцулаевым. Вот такие роли у нас.

— Довольны количеством набранных «Ахматом» очков в этом сезоне и качеством игры?

— Если мы в середине таблицы, и это уже не начало чемпионата, то хочется большего. Но не всё потеряно. Мы еще можем набрать что-то, будем к этому стремиться. Но по большому счету то, что есть уже сейчас, — неплохо.

— На что команда может претендовать в этом сезоне?

— Будем идти от игры к игре, стараться побеждать в каждом матче. Если получится занять какое-то высокое место в таблице, будем счастливы.

— Вы не так давно начали выступление в нынешнем розыгрыше Кубка России, обыграли дома «Оренбург» (3:1). Как вам новый формат турнира с групповым этапом?

— Надо до конца ознакомиться. И только в конце можно понять, что это такое. Я в своей карьере в первый раз играю в групповом этапе Кубка России. Может быть, кому-то это будет интересно. А, может быть, только плей-офф выльется во что-то интересное. Так что пока какие-то выводы делать рано.

— В последние полгода Рамзан Кадыров весьма активен в контексте проведения специальной военной операции на Украине. На команду у него время остается, часто он с ней встречается?

— С командой не часто, но встречается. Но знаю, что он в курсе дел «Ахмата». И, по-моему, от кого-то из руководства слышал, что смотрит каждую нашу игру. А в остальном не знаю. Я футболист, который приходит на тренировку и тренируется.

Прямой эфир