Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП

Врач назвал причину появления рака груди у мужчин

Врач Пылев заявил, что у мужчин тоже может развиться рак груди
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач-онколог, член Европейского общества клинических онкологов (ESMO), кандидат медицинских наук Андрей Пылев рассказал, что с раком грудных желез могут столкнуться мужчины, которые страдают ожирением, курят и употребляют алкоголь.

В беседе с ИА «Ура.ру» в среду, 7 сентября, специалист отметил, что фактором развития злокачественной опухоли в груди может стать и цирроз печени, при котором повышается уровень эстрогена. Это также может быть прием данного гормона, связанный с лечением какого-либо заболевания.

Медик пояснил, что в группе риска любое состояние, ситуация, заболевание, характеризующееся повышением уровня эстрогена и снижением уровня тестостерона у мужчин.

«Это может быть ожирение. Жировая ткань продуцирует эстроген. Также чаще болеют люди пожилого возраста», — цитирует Пылева телеканал «360».

Врач добавил, что у мужчин рак груди ведет себя более агрессивно, поскольку их грудная железа существенно меньше, чем у женщин. Небольшие размеры опухоли могут врастать в соседние структуры и оказаться неоперабельными, поскольку мужчины сами по себе реже обращаются по поводу уплотнений в груди, пишет «Ридус».

2 сентября врач-терапевт, врач-диетолог «СМ-Клиника» Елена Тихомирова предупредила о возможных причинах быстрого похудения. По ее словам, быстрое похудение может сигнализировать о туберкулезе, онкологическом заболевании или тиреотоксикозе.

В конце августа ученые из университета Нью-Йорка заявили, что татуировки могут привести к онкологии, ВИЧ и гепатиту. По словам специалистов, в их чернилах содержатся вещества, способствующие образованию раковых клеток. Возрастает риск заболеть ВИЧ, поскольку в большинстве салонов оборудование не дезинфицируется после каждого клиента, пишет НСН.

Во время процедуры нанесения тату также можно заразиться гепатитом.

В июле онколог Александр Серяков назвал необычный ранний симптом онкологии. По его словам, ярко выраженная реакция на укусы мелких насекомых, к примеру, комаров или мошек, может являться предвестником развивающегося онкологического заболевания, сообщает телеканал «Звезда». Профессор рекомендовал как можно чаще проходить медицинские обследования, так как человек может даже не подозревать о развитии у себя злокачественных новообразований, не ощущая при этом никакого дискомфорта.

Также в июле главный онколог Минздрава, руководитель Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) радиологии, академик РАН, практикующий врач-хирург-онколог Андрей Каприн назвал три правила, чтобы снизить риск рецидива рака: регулярно проходить профилактические осмотры, вести здоровый образ жизни и поддерживать физическую активность, пишет сайт kp.ru.

Прямой эфир