Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Politico узнало подробности плана ЕК по ограничению цен на российский газ

Politico узнало о предложении ЕК ограничить цены на газ €50 за 1 МВт·ч
0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Rene Traut
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евросоюз (ЕС) намерен ограничить цену на газ из России €50 за мегаватт-час. Об этом сообщило европейское бюро американского издания Politico во вторник, 6 сентября.

Брюссель разрабатывает радикальные меры по снижению цен на энергоносители, которые будут обсуждаться представителями стран ЕС в среду, 7 сентября, в преддверии экстренной встречи министров энергетики стран — членов Евросоюза 9 сентября.

Согласно документам, которые есть в распоряжении издания, предложения включают ограничение цен на российский газ и новые ориентиры для установления цен на газ в масштабах всего ЕС, а также контрольное распределение газа нуждающимся странам при чрезвычайных ситуациях.

При этом Франция выступила за введение общего для ЕС ценового ограничения на газ из России и налога на сверхприбыль от энергоносителей.

«В качестве контрнаступления мы, европейцы, должны остановить манипулирование рынком со стороны России. То же самое происходит, когда вы видите, что цена акции падает после плохих новостей, вы должны приостановить торговлю. Франция уже делала эти предложения в прошлом, другие делали, и они, вероятно, будут представлены на заседании совета в пятницу», — заявила младший министр Франции по делам Европы Лоуренс Бун.

Бун добавила, что любые новые меры должны быть временными и могут быть введены на шесть месяцев с возможным продлением еще на шесть месяцев.

Предлагаемые политические меры, многие из которых Европейская комиссия ранее отвергла как рискованные, неэффективные или имеющие слишком много негативных последствий, последовали за очередным резким скачком цен на энергетических рынках ЕС.

Обозреватель Forbes Сэл Гилберти 5 сентября в своем материале предположил, что прекращение поставок российского газа этой зимой разрушит европейскую экономику. В это легко поверить в контексте прогнозов экономиста Дмитрия Скрябина, который допустил рост стоимости газа в Европе до $5 тыс. Специалист указал на то, что уже сформировались факторы, которые могут привести к такой ситуации. По словам Скрябина, основным из них является риск нарушения поставок газа из России.

Стоимость голубого топлива взлетела на фоне остановки главного маршрута экспорта газа из России в Европу — «Северного потока». Это произошло 2 сентября вечером, когда компания объявила о приостановке работы газопровода на неопределенный срок до устранения неисправности единственного рабочего двигателя. Специалисты выявили утечку масла на единственном работавшем агрегате Trent 60.

На следующий день стало известно, что компания Siemens принимает участие в ремонтных работах в соответствии с действующим контрактом, обнаруживает неисправности, подписывает акт об обнаружении утечек масла, готова их устранять, но негде ремонтировать турбины для газопровода.

Пресс секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал кризисной ситуацию вокруг «Северного потока».

Страны Запада столкнулись с ростом цен на топливо после введения нескольких пакетов санкций на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Однако всё это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты. Также санкции привели к рекордной инфляции в странах ЕС.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир