Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала русофобией недопуск «Известий» на саммит НАТО
Общество
Космонавты МКС обратились к россиянам по случаю Дня России
Экономика
Новаку доложили о работе по максимальной загрузке НПЗ для внутреннего рынка
Общество
Медведев заявил о восстановлении музея-панорамы «Оборона Севастополя»
Общество
Мусорные короли из Нальчика могли обмануть государство на полмиллиарда
Происшествия
В Брянской области при ударе ВСУ погибли два человека
Мир
Reuters сообщило о неопределенности сроков соглашения Ирана и США
Спорт
Игрок сборной ЮАР Ситхоле был удален с поля в первом матче ЧМ-2026
Мир
Румыния попросила Украину взрывать БПЛА до захода в воды страны
Мир
В Великобритании объявили о назначении нового министра обороны
Мир
Жозе Моуринью назначили главным тренером мадридского «Реала»
Мир
Власти Одессы потребовали убрать портрет Цоя в Летнем театре
Мир
Медведев указал на отказ РФ от атак на объекты культуры на Украине
Мир
Fars сообщило об отсутствии утверждения Ираном текста соглашения с США
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Мир
США сняли санкции с бывшего топ-менеджера «Сбера» Сергея Мальцева
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

Новый паром для Калининграда скоро выйдет в рейс

Губернатор Алиханов: новый паром «Генерал Черняховский» для Калининграда скоро выйдет в рейс
0
Фото: ФГУП «Росморпорт»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новый паром «Генерал Черняховский» для работы линии от Балтийска в Калининградской области до Усть-Луги в Ленинградской области готов и в течение двух-трех недель прибудет в порт под Калининградом, где выйдет в рейс. Об этом 6 сентября сообщил губернатор Антон Алиханов.

По его словам, паром начали строить еще в 2017 году, подготавливаясь к возможным рискам со стороны прибалтийских соседей региона. Алиханов добавил, что паром полностью готов к работе.

Паром будет перевозить железнодорожные составы, автомобили и другие грузы по Балтийскому морю между Ленинградской и Калининградской областями.

Вопросы морских перевозок в Калининградскую область обсуждались 1 сентября в ходе рабочей поездки президента России Владимира Путина в регион, отметил он в беседе с ТАСС. Тогда Алиханов попросил российского лидера рассмотреть возможность направить суда из других бассейнов в России на линию до Калининграда, чтобы закрыть потребности в судовых мощностях из-за ограничений на сухопутный транзит со стороны Литвы и Евросоюза.

Также Алиханов отметил, что прорабатывается вопрос о субсидировании морских перевозок грузов в регион, чтобы не допустить роста цен.

«В правительство на прошлой неделе внесен проект постановления о субсидировании морских перевозок», — подчеркнул он.

В конце июля Алиханов рассказал журналистам, что число судов, перевозящих грузы между Калининградской областью и остальными российскими регионами, к сентябрю увеличится до 12. Необходимо и далее развивать паромные перевозки, чтобы стать независимыми от любого транзита через территорию Прибалтики, отмечал политик.

До Калининграда из других регионов РФ ходят восемь судов. Морские перевозки через нейтральные воды Балтийского моря являются альтернативой сухопутным, которые ограничиваются через территорию Литвы из-за санкций в отношении РФ.

В июне вступил в силу запрет на транзит ряда грузов в Калининградскую область из Литвы. Вильнюс объяснил его исполнением пятого пакета санкций против РФ. Позже Еврокомиссия опубликовала разъяснения по транзиту подпавших под западные санкции грузов. В них указано, что железнодорожные перевозки разрешены с соблюдением ряда условий.

Читайте также
Прямой эфир