Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Врач сообщила о риске заражения венерическими заболеваниями в салонах красоты

Врач Ермолаева: риск заразиться венерическим заболеванием есть у клиентов салонов красоты
0
Фото: ТАСС/EPA/JAMES ROSS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач-акушер-гинеколог «Инвитро-Приволжье» Елена Ермолаева 6 сентября рассказала «Известиям» о риске заражения венерическими заболеваниями в общественных местах.

Она сообщила, что сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С могут передаваться через половой акт, внутриутробно от матери ребенку, а также при использовании нестерильных игл для инъекций. Поэтому риск заразиться венерическим заболеванием есть у пациентов медучреждений, клиентов салонов красоты и частных мастеров.

«Инфицирование вирусом папилломы человека может происходить во время поцелуя, а также во время родов плод может инфицироваться, если у женщины имеются генитальные бородавки. Генитальный герпес может передаваться при близком соприкосновении кожи с кожей, поскольку на поверхности тела всегда есть микроскопические повреждения», — сказала врач.

При этом, по словам Ермолаевой, возбудители инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), нестойки во внешней среде, поэтому ими нельзя заразиться в бане и бассейне, в общественном транспорте, через стульчак унитаза, через лежак на пляже.

«Согласно международным исследованиям, есть вероятность передачи некоторых вирусов бытовым путем через полотенца, постельное белье, зубные щетки, мочалки и нижнее белье. Но это возможно только при очень плотном соприкосновении слизистых оболочек здорового человека с зараженной поверхностью и при условии, что вирус на этой самой поверхности смог сохраниться, а для этого нужна среда схожая с организмом человека: температура, влажность. Если этой среды нет, вирус погибает практически моментально», — добавила специалист.

Как отметила Ермолаева, ИППП опасны прежде всего осложнениями, и в случае, если их вовремя не выявить и не вылечить могут быть такие последствия, как бесплодие, импотенция, поражение внутренних органов и нервной системы.

«Опасность в том, что инкубационный период таких заболеваний может длиться до трех месяцев. Поэтому главная профилактика — это ежегодно сдавать лабораторные анализы и обращаться к врачу при первых же симптомах», — пояснила врач.

В заключение специалист рекомендовала не пренебрегать индивидуальными бытовыми предметами: мочалка, полотенца, нижнее белье.

В августе ученые центра Genotek выяснили, что два россиянина на тысячу человек страдают от семейной гиперхолестеринемии — генетического заболевания, из-за которого повышается уровень холестерина в крови. Эксперты предупредили: из-за повышенного уровня холестерина, который накапливается в кровеносных сосудах и сужает их, провоцируя образование холестериновых бляшек, пациенты подвержены высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Прямой эфир