Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Миссия МАГАТЭ покинула территорию Запорожской АЭС

Члены миссии МАГАТЭ выехали с территории Запорожской АЭС
0
Фото: REUTERS/Leonhard Foeger
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Члены миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) покинули территорию Запорожской АЭС (ЗАЭС). Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

«Члены миссии МАГАТЭ сейчас выехали с Запорожской АЭС, пока на ней остались два человека в виде наблюдателей», — сказал он в эфире радио «Комсомольская правда».

Ожидается, что два специалиста будут находится на станции на постоянной основе.

Во время визита на ЗАЭС миссия МАГАТЭ и гендиректор агентства Рафаэль Гросси посмотрели осколки ракет, выпущенных Вооруженными силами Украины. Глава Энергодара Александр Волга подчеркнул, что один из осколков — от 155-миллиметрового артиллерийского снаряда, такими ведет огонь именно американская гаубица М777.

Ранее, 2 сентября, представители украинского госпредприятия «Энергоатом» сообщили, что пятый блок Запорожской атомной электростанции отключили от энергоресурсов после интенсивных обстрелов станции со стороны ВСУ.

В тот же день стало известно, что часть экспертов МАГАТЭ останется на территории ЗАЭС до тех пор, пока это необходимо. Как объяснил Гросси, агентство не сможет решить весь спектр задач за один короткий визит. Пока что было завершено только первое посещение основных мест.

Руководитель МАГАТЭ также отметил нарушение целостности Запорожской АЭС и добавил, что нельзя дать оценку, случайно отсутствуют необходимые элементы или намеренно.

В свою очередь постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил о том, что Москва приветствует постоянное присутствие членов МАГАТЭ на ЗАЭС. По его словам, это поможет развеять многочисленные спекуляции, так как никто из миссии не уполномочен давать заключения политического характера.

Миссия МАГАТЭ прибыла на территорию ЗАЭС днем 1 сентября. В день визита специалистов Вооруженные силы Украины усилили боевые действия в районе станции. Сообщалось, что четыре украинских снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока.

Запорожская АЭС была взята под охрану российских сил в ходе спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир