Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

«Пока в «Зенит» будут приезжать бразильцы, он будет первым»

Экс-капитан и бывший главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев — о шансах красно-белых побороться с петербургским клубом за чемпионство и посещаемости матчей РПЛ
0
Фото: Спорт-Экспресс/Александр Федоров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии центрального матча первой части сезона РПЛ между лидирующими московским «Спартаком» и «Зенитом» ветераны этих команд также провели организованный РФС Матч легенд, который вызвал не меньший ажиотаж. Прошедшую 2 сентября в Тушино на стадионе «Открытие Банк Арена» игру посетило более 11 тыс. зрителей. В ней «Спартак» победил 3:1, взяв реванш за июльскую неудачу в Санкт-Петербурге (0:2), когда аналогичное мероприятие проводилось за день до Суперкубка России между этими же клубами. Экс-капитан красно-белых и бывший главный тренер клуба Дмитрий Аленичев не участвовал в игре из-за травмы, но присутствовал на мероприятии и дал интервью «Известиям». Он высказался об игре нынешнего «Спартака», ситуации с бойкотом болельщиками матчей РПЛ из-за введения Fan Id, рассказал, какие рассматривает варианты возобновления тренерской деятельности и оценил шансы «Спартака» на чемпионство в этом сезоне.

— Важно было победить в Матче легенд?

— Хотелось, конечно. Играя в Москве, хотелось выиграть. Очень приятно, что наши ребята этого добились. Причем вполне заслуженно.

— Матч был посвящен памяти скончавшегося в июле Георгия Ярцева, сыгравшего существенную роль в том числе и в вашей карьере в «Спартаке» и сборной России.

— Жаль, что такой человек ушел. Это ведь произошло всего через неделю после нашей игры в Санкт-Петербурге, где они с Олегом Ивановичем нас тренировали. И тогда ничего не предвещало такой трагедии. Мы с ним тогда в раздевалке рядом сидели. И когда узнал такую трагическую новость, я, конечно… Честно говоря, я даже интервью никаких не давал. Просто не было слов. Многие просили, но я не могу. У меня просто нет слов. И когда на похоронах его было… Это всё тяжело. Тяжело поверить, что его с нами нет.

— На Матче легенд было много болельщиков на фанатской трибуне «Спартака», которые не ходят на матчи РПЛ в знак протеста против введения Fan Id, они устроили мощную шумовую поддержку. Сильный контраст по сравнению с атмосферой на официальных матчах?

— Конечно. Посмотрите, что получится, если такая поддержка будет на каждой игре чемпионата. А она очень нужна всегда, и особенно сейчас. «Спартак» должен и может играть лучше. Хотя он и так на данный момент играет неплохо. И нужно, чтобы как раз ту планку, которую команда сейчас задала, она держала как можно дольше. Но у «Спартака» сейчас три тяжелейших игры — с «Зенитом» (сыграна вечером 4 сентября — «Известия»), «Ростовом» на выезде и против «Локомотива». И ребятам как раз нужно пройти этот цикл. Желательно без очковых потерь. Надеюсь, в этом сезоне «Спартак» составит конкуренцию петербургскому «Зениту».

— На такой атмосфере заполненных трибун и шумной поддержки в значительной степени держались успехи «Спартака», когда вы за него играли, и тульского «Арсенала», когда вы его тренировали. Сейчас, когда зрителей почти на всех матчах РПЛ стало значительно меньше, это сильно ударило по качеству футбола в нашем чемпионате?

— Однозначно. Просто хотелось бы, чтобы в ближайшем будущем какой-то компромисс был найден. Потому что на трибуны больше народу должно проходить. Вот вы видите, сколько пришло людей на наш ветеранский матч, какая атмосфера стала от этого. Без такого теряется зрелищность. Болельщики приходят, чтобы посмотреть на звезд, будь то «Спартак» или «Зенит». Но сейчас у них нет такой возможности. Надеюсь, что компромисс будет найден в ближайшем будущем. Просто хочется, чтобы такая же обстановка, как на сегодняшнем Матче легенд, была и на играх чемпионата.

— Когда ждать вашего возвращения к активной тренерской практике? Есть ли предложения?

— Предложения были, но они не настолько меня заинтересовали. Хочется, чтобы предложения были от клубов с задачами. С большими задачами. А бороться за выживание или быть в середине таблицы — это не для меня. Жду предложений. Но я не сижу дома. Сейчас участвую во многих спортивных и футбольных мероприятиях, разъезжаю по многим городам нашей необъятной Родины. Недавно был в Бишкеке, где сыграл в матче ветеранов между сборными Киргизии и Советского союза. К сожалению, там получил травму, которая не позволила мне сыграть в московском Матче легенд «Спартака» и «Зенита». Поэтому я достаточно занятой человек. Но, конечно, жду возможности продолжения работы тренером в российском футболе.

— Вы начинали на клубном уровне тренерскую карьеру с любительского лиги, откуда за короткий срок довели тульский «Арсенал» до премьер-лиги. Готовы повторить подобный путь, или сейчас уже актуальны предложения только из РПЛ или от клубов первой лиги, имеющих амбиции подняться в РПЛ?

— Тот путь с Тулой я уже прошел. И он, конечно, был у меня очень успешный. Но возвращаться во вторую лигу и тем более в любительский чемпионат я не намерен. Это пройденный этап. Поэтому если будет очень заманчивое предложение даже от команд первой лиги, я его рассмотрю.

— То есть стартовая площадка должна быть примерно как «Енисей», когда клуб перед вашим приходом уже поборолся за выход в РПЛ, поучаствовал в переходных матчах, а при вас уже попал в премьер-лигу?

— Возможно, так.

— Нравится, как сейчас играет «Спартак» под руководством Гильермо Абаскаля?

— Мое мнение, что «Спартак» может играть еще лучше.

— Есть какое-то сходство с тем, во что играл «Спартак» при Романцеве?

— Нет. Давайте будем откровенны: «Спартак» не играет сейчас так, как играл при Олеге Ивановиче Романцеве.

— Вы про качество или про стиль?

— Про качество. Тогда был очень интересный футбол. Тот футбол, о котором сейчас вспоминают многие болельщики. Но я прекрасно осознаю, что время меняется. И футболисты меняются. Конечно же, тот стиль, который сейчас прививает «Спартаку» его нынешний главный тренер, имеет место быть. Мы смотрим и видим, что этот стиль дает результат. Что еще тут можно добавить?

— Можно сейчас ожидать, что «Спартак» поборется с «Зенитом» за чемпионство в нынешнем сезоне?

— Знаете, пока в «Зенит» будут приезжать бразильцы, а не уезжать, как уезжают иностранцы из многих других российских команд… Пока это происходит, «Зенит» будет чемпионом. Чего мне не хотелось бы, но реальность такова, что «Зенит» — явный фаворит. Вряд ли в этом году кто-либо составит ему конкуренцию в борьбе за чемпионство. Хотелось бы ошибиться.

— Кроме «Спартака» кто-то еще нравится?

— ЦСКА очень неплохо играет. Думаю, что «Спартак» и ЦСКА будут бороться с «Зенитом», но в конечном итоге золото выиграет Петербург.

Прямой эфир