Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Даже единичное заражение полиомиелитом в Нью-Йорке говорит о том, что возбудитель болезни уже начал циркулировать в городской популяции и может распространиться по миру, считают эксперты. В России в группе риска — дети, еще не прошедшие полный цикл вакцинации, сказали «Известиям» в Роспотребнадзоре. Впрочем, с учетом того, что в стране привиты 97% граждан, шансы на распространение завезенного из-за границы вируса, если такое случится, крайне малы, уверены специалисты.

Хорошо забытое

Глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге на днях призвал всех не вакцинированных от полиомиелита как можно скорее сделать прививки. В июле в Нью-Йорке зафиксировали первый случай этой инфекции в США за последние 17 лет. Взятые после происшествия пробы воды в канализации американского мегаполиса содержали следы вируса-возбудителя болезни. Аналогичную находку сделали и в стоках Лондона.

Прививки позволили свести количество заражений полиомиелитом в большинстве стран мира практически к нулю. Сейчас природный вариант вируса циркулирует только в Афганистане, Пакистане и нескольких других государствах. Однако одна из самых распространенных на планете вакцин сделана на основе ослабленного живого возбудителя. Такой вирус не опасен и позволяет организму выработать антитела против него. Но после вакцинации человек может выделять его в окружающую среду, где патоген снова становится заразным и начинает инфицировать людей, не обладающих иммунитетом.

прививка
Фото: TASS/Zuma/Daniel Lins

По словам представителя ВОЗ, в последние годы полиовирусы вакцинного происхождения находили в Израиле, Таджикистане, Украине и Великобритании.

Иммунная прослойка

ВОЗ сертифицировала Россию как страну, свободную от полиомиелита, в 2002 году, напомнили «Известиям» в Роспотребнадзоре. В ведомстве уточнили: в ряде государств сохраняется неблагополучная ситуация с этой инфекцией, поэтому есть риск завоза полиовируса из-за рубежа. Единственным средством профилактики болезни сегодня остается полный курс прививок.

— Невакцинированные дети, а также те, кто получил менее трех прививок против полиомиелита, являются группой риска по возникновению случаев заболевания при завозе полиовирусов на территорию Российской Федерации, — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В нашей стране прививки от полиомиелита делают на первом году жизни ребенка, количество привитых составляет более 97% населения.

Уже при показателе около 95% вероятность, что эта болезнь будет распространяться на определенной территории, очень низка, пояснил «Известиям» доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. В РФ последний случай инфекции был в 2010 году, он был завозным.

— В России применяются две вакцины. Первые четыре прививки делают инактивированной вакциной с убитым вирусом. А препарат с ослабленным живым вирусом используют для двух последних прививок. Когда вакцину с живым возбудителем вводят человеку, который уже получил инактивированный препарат, он не выделяет вирус в окружающую среду. Бустерная прививка с живым вирусом полезна, потому что дает более сильный и длительный иммунитет по сравнению с уколом только инактивированной вакциной, — сказал Сергей Вознесенский.

прививка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Большинство россиян вакцинированы от полиомиелита полностью. Опасность для тех, кто не получил прививку, исходит от мигрантов из Средней Азии, приезжие оттуда часто ранее не вакцинировались, рассказал «Известиям» научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Михаил Болков.

Чтобы получить разрешение на работу в нашей стране, нужно пройти вакцинацию. Но сам факт, что приезжие могут быть источником дикого штамма полиомиелита, представляет опасность для тех, кто не привит. Вспышки происходят в разных странах Азиатского региона. Медицинский и санитарный контроль там почти отсутствует, поэтому среди населения может циркулировать всё что угодно, — сказал эксперт.

Справка «Известий»

Полиомиелит — вирусное инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку. В большинстве случаев оно проходит бессимптомно. Примерно у каждого четвертого пациента болезнь вызывает проявления, похожие на грипп: боль в горле, жар, усталость. Обычно симптомы длятся от двух до пяти дней. У меньшей части инфицированных поражается головной и спинной мозг. У каждого 25-го пациента развивается менингит, а у каждого 200-го — паралич конечностей. Чаще всего полиовирусом заражаются дети до шести лет. Инфекция проникает в организм через пищеварительный тракт. Вирус способен сохраняться там до четырех месяцев.

Распространился незаметно

По словам эпидемиологов, даже единичное заражение в Нью-Йорке говорит о том, что возбудитель болезни уже начал циркулировать в городской популяции. Анализ в сточных вод показал, что вирус находился там по меньшей мере несколько месяцев. За это время патоген успел распространиться среди заметной прослойки населения, ведь в большинстве случаев полиомиелит проходит бессимптомно, лишь у некоторых пациентов развиваются тяжелые формы болезни.

диагностика
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

По версии американских специалистов, так как в США для борьбы с полиомиелитом применяется в основном инактивированная вакцина, скорее всего, инфекцию в Нью-Йорк занес обладатель прививки на основе живого вируса. Видимо, возбудитель, содержавшийся в ней, попал в благоприятные для себя условия в уязвимой группе населения. Действительно, в районе города, где проживал заболевший, оказался один из самых низких уровней вакцинации от полиомиелита в стране — 37%.

Наблюдатели отмечают, что последнее время количество прививок, которые делают в США и других западных странах, неизменно сокращается. Это объясняется растущим недоверием к вакцинам, а также идеологическими или религиозными взглядами. Свой вклад в эту проблему внесла и пандемия коронавируса. Распространение COVID-19 по ряду причин привело к снижению уровня вакцинации детей в США от всех болезней.

Прямой эфир