Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

МИД РФ анонсировал асимметричный ответ на снос памятников в Прибалтике

0
Фото: REUTERS/Ints Kalnins
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Действия властей прибалтийских стран по сносу памятников являются неприемлемыми и негативно скажутся на взаимоотношениях с Москвой. Последуют ответные меры. Такое заявление во вторник, 30 августа, опубликовано на сайте Министерства иностранных дел РФ.

«Раскрученная Латвией, Литвой и Эстонией кампания по уничтожению памятников павшим за освобождение этих стран от фашизма, других объектов культурного наследия, преследованию и дискриминации русскоязычных неизбежно приводит к необходимости ставить вопрос об их ответственности — как на уровне государства, так и конкретных лиц, принимающих противоправные решения и исполняющих их», — говорится в сообщении.

По данным МИД РФ, подобные действия не останутся без внимания и в еще более негативном ключе повлияют на двусторонние отношения, которые «и без того уже находятся в полном упадке». Москва оставляет за собой право принять асимметричные меры в политической, экономической и других сферах деятельности.

25 августа в Риге уничтожили последний элемент монумента Освободителям — обелиск высотой 79 м. После предварительной подготовки, продлившейся несколько часов, конструкция была повалена на землю в парке Победы.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что снос мемориала Освободителям Риги угрожает обернуться расколом общества Латвии, но власти страны не остановятся, так как их главная цель — уничтожение исторической памяти.

Тогда же в польском городе Бржег на юге страны демонтировали очередной памятник солдатам Красной армии. Скульптура была расположена на пересечении Олавской и Вроцлавской улиц. Снос монумента был инициирован местными жителями, которые составили петицию по этому поводу.

Читайте также
Прямой эфир