Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Данные из США и Великобритании показывают, что варианты «Омикрона» BA.4/BA.5, неофициально названные «Ниндзя», могут ускоренно распространяться среди детей. К примеру, в Чикаго за первую учебную неделю COVID-19 выявили у сотен школьников. Российские специалисты подтвердили, что новые подтипы могут быстро заражать большое количество детей и взрослых. Но в этом сезоне наибольшую опасность представляет грипп и от него необходимо вакцинироваться в первую очередь, уверены эксперты. Что касается коронавируса, то он постепенно переходит в разряд других ОРВИ, и тяжелых случаев заболевания становится всё меньше.

«Ниндзя» идет в школу

Начало учебного года во многих странах связано с подъемом заболеваемости коронавирусом среди школьников. По данным американских СМИ, в школах Чикаго уже заявили о резком подъеме числа новых случаев COVID-19 за первую учебную неделю года. Там заболели 296 школьников и 311 взрослых. Это заметно больше, чем год назад, когда заразились 65 взрослых и 139 детей.

«Нынешний вариант «Омикрона» BA.5 более заразен», — объясняла тенденцию журналистам доктор Тина Тан из детской больницы Лурье.

Штаммы «Омикрона» BA.4/BA.5, прозванные «Ниндзя» за способность уклоняться от иммунитета, сейчас доминируют в России. Как рассказали «Известиям» вирусологи, эти варианты с высокой скоростью распространяются как среди взрослых, так и среди детей. При этом зарубежные данные показывают, что штаммы «Ниндзя» способны существенно поднять заболеваемость в школах. К примеру, перед окончанием прошлого учебного года волна этих вариантов коронавируса прошла по Великобритании. Согласно официальным данным, при этом штамме «Омикрона» массовые пропуски занятий в средней школе достигли максимума — 19%, в начальной школе — 9%, а среди учителей — 8%.

школьники
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Сейчас эти штаммы циркулируют в РФ, и заболеваемость высока во многих регионах, поэтому ее подъем ожидаем, сказал «Известиям» заведующий кафедрой инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Но произойдет это не в первые недели сентября, а ближе к октябрю, считает эксперт.

— Все меры профилактики, которые у нас сейчас есть, будут вводиться по мере подъема заболеваемости. Речь идет о вакцинации подростков, а в будущем, возможно, потребуется какой-то уровень дистанционного образования, если количество госпитализированных будет высоким. Нужно будет смотреть не на количество зараженных, а именно на количество госпитализаций, — подчеркнул он.

Специалист отметил, что все учителя вакцинированы, а вести занятия в маске довольно сложно, поэтому такая мера не нужна. С этим согласны и Роспотребнадзоре. Как ранее писали «Известия», в наступающем учебном году в школах сохранится практика «утренних фильтров»: на входе всем детям, учителям и персоналу будут измерять температуру. Также останется в силе и требование к сотрудникам столовых носить маски.

Грипповые занятия

Дети чаще болеют новыми штаммами «Омикрона», подтвердил «Известиям» директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Альберт Ризванов. По его мнению, ожидаемо, что, когда взрослые возвращаются из отпусков, а дети идут в школу, наблюдается подъем заболеваемости COVID-19. Причем для школьников это связано не только с возрастающей плотностью контактов, но еще и с тем, что многие из них не прошли вакцинацию, отметил эксперт.

— Если у взрослой популяции все-таки была определенная иммунная прослойка коллективного иммунитета, то среди детей она гораздо слабее. Этот фактор и то, что новые штаммы быстрее распространяются, накладываются друг на друга, — заявил Альберт Ризванов.

грипп
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Однако сейчас надо больше задумываться о профилактике гриппа и принять решение до середины сентября привиться от него, уверен главный внештатный детский аллерголог-иммунолог минздрава Московской области Андрей Продеус.

Есть данные, что он более неприятен в этом году. Те штаммы, которые были в юго-восточной Азии и которые прогнозируются на территории Евразии, будут не очень дружелюбными. Привиться надо, чтобы профилактировать более тяжелое течение. Особенно детям и пожилым, потому что грипп любит именно их, — подчеркнул иммунолог.

По его словам, двойное заражение гриппом и коронавирусом одновременно маловероятно. Если здоровый человек без нарушений иммунитета заболевает, то у него вырабатывается высокий уровень интерферонов, и это делает его менее уязвимым для любых других вирусов, которые есть вокруг, пояснил Андрей Продеус.

болезнь
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Что касается COVID-19, новые штаммы дают в основном легкие и среднетяжелые формы течения заболевания и у детей, и у взрослых, рассказала «Известиям» заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова.

— Поэтому мы не ожидаем, что в ближайшее время коронавирусная инфекция потяжелеет. Однако дальнейшие мутации вируса могут привести как к ослаблению, так и к утяжелению инфекции, — заявила она.

Впрочем, большинство опрошенных «Известиями» специалистов считают, что коронавирус уже встраивается в общую структуру ОРВИ и вскоре станет сезонным, как другие респираторные инфекции.

Прямой эфир