Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 213 беспилотников ВСУ в небе над регионами России
Спорт
Португалия и Колумбия сыграли вничью в матче ЧМ-2026
Мир
Трамп заявил о готовности США к жестким мерам против Ирана
Общество
В минздраве Ростовской области сообщили о 12 пострадавших после атаки БПЛА
Мир
Армения лишится 98% доходов от продажи рыбы при потере рынка РФ
Спорт
Сборная Хорватии одержала победу над Ганой в ЧМ-2026
Происшествия
Возгорание на НПЗ в Славянске-на-Кубани произошло из-за падения обломков БПЛА
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 28 июня
Мир
Авиация США нанесла удары по объектам хранения иранских ракет и беспилотников
Спорт
Сборная Англии обыграла Панаму и вышла в плей-офф ЧМ-2026
Мир
В Вашингтоне прошла акция протеста ко Дню независимости США
Мир
FT сообщила о планах Аргентины ввести гражданство за инвестиции
Общество
Праздник «Алые паруса» завершился в Санкт-Петербурге красочным салютом
Общество
Бриг «Россия» под алыми парусами вошел в акваторию Невы
Мир
ВС США нанесли удары по иранским целям в районе Ормузского пролива
Мир
Politico сообщила о растущей изоляции Израиля на мировой арене
Общество
Герои СВО поздравили выпускников на «Алых парусах»

Задержанные работники ЗАЭС рассказали о передаче координат ВСУ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) передавали координаты вооруженным силам Украины (ВСУ) для нанесения ударов. Об этом 26 августа задержанные работники рассказали «Известиям».

«Передавал информацию неизвестному мне контакту под ником «Эндрю». Никто мне не платил и даже не предлагал», — рассказал мужчина, который работал 15 лет инженером на ЗАЭС.

Другой сотрудник отмечал точки на Google Maps и передавал скриншоты. Он не смог уточнить, кому именно передавал данные.

«Состоят ли они на связи со службой безопасности Украины или вооруженных сил Украины, я не мог уточнить. Говорили, что люди, мол, гибнут, есть факты. Скидывали фотографии, но, может быть, он брал их из новостей — я не мог знать. На данный момент я считаю свой поступок глупостью», — признался «наводчик».

24 августа Росгвардия задержала двух сотрудников ЗАЭС. Их обвинили в сотрудничестве с ВСУ. Они передавали информацию о местонахождении личного состава и техники на территории самой станции.

Ранее, 18 августа, российские силовики задержали двоих мужчин, передававших ВСУ информацию о передвижении и расположении ВС РФ. Один из задержанных, Петр Жадан, воевал на стороне Киева вблизи Мариуполя на артиллерийской установке.

Днем ранее в Энергодаре были задержаны двое наводчиков артиллерии ВСУ. Мужчины передавали сведения украинским военным для корректировки артиллерийских ударов. При допросе они пытались оправдаться тем, что «не интересуются политикой».

Запорожская АЭС взята под охрану российских сил в рамках спецоперации по защите Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир