Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о планах Саудовской Аравии смягчить правила продажи алкоголя
Мир
Сырский заявил о возможном усилении мобилизации на Украине
Авто
Траты регионов России на мониторинг дорожного движения выросли в 2,6 раза
Общество
Фирма «Мелодия» возобновила производство виниловых пластинок
Армия
Стало известно о провальной попытке контратаки ВСУ в Харьковской области
Мир
Филиппо оценил положение Зеленского после заявления Трампа о мирном плане
Мир
Зеленский заявил об отсутствии единства на переговорах по теме Донбасса
Мир
На Украине сообщили о поиске в Одессе украинцев среди евреев
Общество
Ворвавшегося на радиостанцию в Петербурге иностранца оштрафовали
Общество
Мурашко указал на увеличение выживаемости пациентов с онкозаболеваниями в РФ
Мир
Глава МИД ФРГ заявил о важности торговых отношений Китая и Германии
Мир
В США заявили о возможном отстранении Зеленского от участия в мирных переговорах
Общество
Манул Тимофей из Московского зоопарка успешно завершил зажировку
Общество
Прокурор запросил заочный срок для экс-депутата Яшина
Общество
Суд в Нидерландах арестовал активы оператора «Турецкого потока»
Наука и техника
В ИКИ РАН спрогнозировали продолжительную магнитную бурю 9 декабря
Экономика
Алиханов отметил рост объема взаимной торговли РФ и Индонезии почти на 18%

В Британии признали невозможность изолировать Россию

The Spectator: несмотря на санкции ни Британия, ни западные страны не могут изолировать Россию
0
Фото: Global Look Press/dpa/Daniel Kalker
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Несмотря на действующие антироссийские санкции, ни Великобритания, ни западные страны коллективно не могут изолировать Россию. Такое мнение 24 августа высказывается в материале британского издания The Spectator.

Ссылаясь на данные о торговле, опубликованные Управлением национальной статистики (ONS), издание отмечает, что антироссийские санкции привели к тому, что Великобритания больше не получает нефть и газ напрямую из России.

«Они показывают, что Великобритания, по крайней мере на данный момент, достигла одной из своих главных целей: она отучила себя от российской нефти и газа. В июне импорта топлива из России не было. В отличие от этого, за 12 месяцев до февраля 5,9% британского импорта сырой нефти, 24,1% импорта рафинированной нефти и 4,9% импорта газа приходилось на Россию», — подчеркивает The Spectator.

В целом в июне импорт из России сократился на 96,6%. Среди товаров, которые по-прежнему поставляются из России — машины, железо и сталь, полезные ископаемые и бумага/бумажные изделия.

В материале добавляется, что одновременно с сокращением импорта из России, Великобритания увеличила объем поставок из Бельгии.

«Но у Бельгии нет нефтяных ресурсов, у нее есть только заводы, на которые поступает сырая нефть, импортируемая из других стран», — отмечает автор статьи.

Что касается влияния санкций на российскую экономику, то она, по мнению автора, действительно могла пострадать. Однако санкции оказались далеко не так идеальны, как об этом заявляется, и что несмотря на ограничения определенная доля экспорта из России продолжает поступать на Запад, добавляет обозревать The Spectator.

«Ни Великобритания, ни западные страны коллективно не могут изолировать Россию. Хотя Москва экспортирует меньше нефти и газа на Запад, она увеличила объемы поставок в Индию и Китай. Можем ли мы быть уверены в том, что какое-то количество этих энергоносителей не попадет опять в Великобританию?» — подытоживает автор материала.

17 августа сообщалось, что западные дипломаты признали, что изолировать Россию не получилось. Они провели анализ действий западных стран в ООН, направленных на изоляцию России, за последние шесть месяцев с начала российской спецоперации на Украине и пришли к выводу, что в последнее время попытки изолировать Россию ослабевают.

15 августа президент России Владимир Путин отмечал бесперспективность политики изоляции России. Российский лидер отметил, что все попытки западных стран «отменить Россию» тщетны и служат только демонстрацией глупости.

Читайте также
Прямой эфир