Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россияне в Италии и Сингапуре проголосовали на выборах в Госдуму
Мир
Посол рассказал о регулярных обращениях канадцев с просьбой о переезде в Россию
Мир
Китай вдвое увеличил экспорт автомобилей в Россию с начала года
Общество
«Единая Россия» набирает 67,09% на выборах в Заксобрание Камчатки
Мир
Дюпон-Эньян пообещал прекратить финпомощь Украине в случае победы на выборах
Общество
Явка на выборах в Госдуму превысила показатели 2003 года и составила 56,57%
Мир
Вучич рассказал о накопленных 690 млн куб. м газа на зимний отопительный период
Мир
Китай в семь раз увеличил импорт российской пшеницы
Происшествия
Грузовой поезд сошел с рельсов в Ростовской области
Мир
Тысячи людей вышли на протесты во Франции против расширения прав полиции
Общество
В ЛНР завершилось голосование на выборах в Госдуму
Спорт
Сборная России выиграла медальный зачет Кубка мира по самбо
Мир
В минобороны Украины предупредили о «маленькой катастрофе» из-за спутников РФ
Общество
Председатель Мособлдумы Брынцалов проголосовал на выборах в Подмосковье
Мир
Захарова заявила о планах Зеленского закрыть дефицит бюджета мобилизацией
Общество
Правительство Карачаево-Черкесии подало в отставку после избрания главы региона
Общество
Памфилова сообщила о метках пособников ВСУ у домов членов избиркомов
Мир
Почти тысяча человек пришла на УИК в Ереване на выборы в Госдуму РФ

Кинокритик назвал причину удаления части контента Би-би-си с «Кинопоиска»

Кинокритик Сычев: продление лицензии Би-би-си, скорее всего, стало нецелесообразным
0
Фото: BBC Worldwide
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кинокритик, обозреватель «Известий» Сергей Сычев в понедельник, 22 августа, рассказал, почему часть контента корпорации Би-би-си исчезла с онлайн-кинотеатра «Кинопоиск».

Прежде всего эксперт отметил, что «Кинопоиск» уже опроверг исчезновение всего контента Би-би-си со своего сервиса, многие знаковые сериалы по-прежнему доступны.

По словам Сычева, процесс продления лицензии для Би-би-си в России стал более сложным, долгим и, вероятно, затратным, поэтому всё чаще встает вопрос о том, насколько это целесообразно.

«Почему-то есть ощущение, что если запрос зрителя на тот или иной контент существует, то этот контент всё равно сможет так или иначе появиться на сервисе. Но интересно следующее: уже второй раз инфоповодом становится исчезновение тайтлов с «Кинопоиска», который никогда не позиционировал себя как сервис, где должно быть всё. Такой сервис в принципе был бы нерентабелен. А современное положение дел таково, что зритель больше смотрит свежий оригинальный контент и стриминги делают на него ставку, а библиотеку расширяют по мере возможностей. Поэтому даже если каких-то тайтлов нет, это заметят далеко не все», — подчеркнул кинокритик.

Ранее в этот день РБК сообщило, что Би-би-си отозвала лицензии на свой контент для России, теперь на «Кинопоиске» нельзя посмотреть принадлежащие ей сериалы и фильмы. Так, недоступными для просмотра стали сериалы «Улица потрошителя», «Мисс Марпл», «Война и мир», «Гордость и предубеждение». В то же время всё еще можно посмотреть «Доктора Кто», «Пустую корону», «Тюдоров», «Мерлина» и «Убивая Еву».

В «Кинопоиске» уточнили, что информация об исчезновении всех сериалов Би-би-си не соответствует действительности и популярные британские сериалы всё еще доступны для российских пользователей.

Би-би-си прекратила работу в России 4 марта этого года на фоне начавшейся на Украине специальной военной операции, напомнила «Газета.Ru».

Генеральный директор Би-би-си Тим Дейви объяснил данное решение ужесточением российского законодательства. Например, тем, что Госдума приняла поправки в УК РФ о наказании за фейки, дискредитацию Вооруженных сил РФ и призывы к санкциям.

В этот же день ранее Роскомнадзор в соответствии с решением Генпрокуратуры ограничил доступ к «Русской службе Би-би-си».

Ряд компаний принял решение приостановить работу в России на фоне проводимой Москвой с 24 февраля военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Читайте также
Прямой эфир