Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Летчик рассказал об особенностях празднования Дня Воздушного флота России

Летчик Литвинов: в авиацию идут за романтикой, но она проходит, а остается тяжелый труд
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Летчик 1-го класса Андрей Литвинов рассказал «Известиям» о своей профессии и о праздновании в России Дня Воздушного флота России 21 августа.

По его мнению, праздник не должен быть сугубо профессиональным, этот день могут отмечать все, кто причастен к авиации. При этом к авиации так или иначе все имеют отношение, потому что все люди — это потенциальные пассажиры.

«Пусть радуются все. Раньше были воздушные парады, это было зрелищное событие. Авиация всегда была интересна многим людям, и хорошо, что этот праздник есть», — отметил Литвинов.

Говоря о профессии летчика, он отметил, что многие идут в нее за романтикой, однако она быстро проходит. Вместо нее остается тяжелый труд.

«Когда мы идем в красивой форме со стюардессами — это красиво, но на самом деле это напряженная работа, сопряженная с опасностью, длительными перелетами, с радиацией, которую мы получаем на высоте <...> В связи со всеми санкциями, которые мы переживаем, это сказывается на моральном климате в коллективе. Нас учили выходить из «штопора». Сейчас наша авиация сорвалась в «штопор», а мы будем учиться выходить из него», — заключил Литвинов.

День Воздушного флота России, ранее известный как День авиации, — профессиональный праздник всех пилотов Воздушного флота и всех причастных к этой сфере — инженеров, диспетчеров, бортпроводников. Согласно постановлению правительства, праздник отмечается в третье воскресенье августа.

В 2022 году эта дата — 21 августа.

Традиционно в этот день проводятся праздничные мероприятия с показательными выступлениями авиации и с парашютными прыжками.

В СССР праздник отмечался 18 августа. Первое празднование Дня Воздушного флота проходило в 1933 году после постановления Иосифа Сталина. В тот день на Центральном аэродроме имени Фрунзе в Москве был организован авиационный праздник, на котором были продемонстрированы образцы советской авиационной техники.

В 2022 году из-за проведения Россией специальной военной операции по защите Донбасса зарубежные авиакомпании Boeing и Airbus приостановили предоставление услуг по поддержке российских авиакомпаний и прекратили поставлять запчасти в РФ из-за санкций, введенных Западом против России.

22 марта вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова сможет производить 10 пассажирских самолетов Ту-214 в год.

6 апреля стало известно, что ОАК запустила производство 20 самолетов Ту-214, которые придут на замену зарубежным Boeing и Airbus.

Прямой эфир