Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Поезда сильно выматывают, устаешь, но надо терпеть»

Защитник «Краснодара» Егор Сорокин — о долгих выездах на гостевые матчи, опыте партнеров по клубу и шансах на медали
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После пяти туров «Краснодар» идет на седьмом месте в РПЛ, отставая на пять очков от лидирующего «Спартака». Не худший вариант с учетом событий последнего полугода и неудачных стартовых туров. В марте «Краснодар» пострадал едва ли не сильнее всех российских клубов: его покинули главный тренер немец Даниэль Фарке со своим штабом и почти все легионеры. «Быки» быстро адаптировались к ситуации: исключительно русскоязычным составом под руководством переведенного из «Краснодара-2» главного тренера Александра Сторожука они завершил прошлый сезон на четвертом месте.

Старт нового чемпионата не задался. «Краснодар» сыграл вничью с новичком РПЛ — воронежским «Факелом» (2:2), а затем при спорном судействе Кирилла Левникова уступил «Спартаку» (1:4). Тем не менее дальше «быки» взяли верх над «Уралом» (3:1), разгромили «Локомотив» (3:0), а 13 августа в гостях сыграли вничью со столичным «Динамо» (0:0).

к

В интервью «Известиям» один из самых опытных игроков команды, 26-летний центральный защитник Егор Сорокин поделился мнением о старте команды в новом сезоне, рассказал, как молодежь адаптировалась к уровню РПЛ, и пояснил, как закрытое авиасообщение с Краснодаром влияет на физическую форму игроков.

Довольны тем, как «Краснодар» начал сезон?

— В целом да. Последние игры вроде неплохо провели. В начале чемпионата забуксовали немного, но сейчас выправили положение. Две победы и ничья в трех последних матчах, два из которых были на выезде. Пока нормально идем по дистанции.

Разгромное поражение от «Спартака» во втором туре многие связывали с судейскими ошибками против «Краснодара». Есть еще причины пробуксовки на старте сезона?

— Всё в совокупности. И мы выглядели не лучшим образом, и человеческий фактор — судья ошибся. Но это уже в прошлом. Мы не рассыпались после этого, набрали семь очков из девяти. Жаль, что не выиграли в последнем матче у «Динамо», но в целом ничейный результат по игре. И мы, и соперник имели моменты, чтобы забить. Но так игра сложилась, что сыграли 0:0. И ничья на выезде против такой команды — неплохой для нас результат.

Вы полностью отыграли стартовый матч с «Факелом», но потом пропали из заявки и только в игре с «Динамо» вышли на замену...

— У меня была травма. Испытывал дискомфорт еще во время игры с «Факелом». Тот матч доиграл, но боль не утихала, усиливалась с каждым днем. Поэтому вместе с медицинским штабом решили, что мне надо долечиться. В итоге пропустил месяц. Но сейчас уже все нормально, тренируюсь в общей группе, скоро буду полностью готов играть.

Сильно сказывается на команде возвращение Рамиреса и Кордобы?

— Мне сложно говорить, потому что мы и весной играли нормально, и сейчас играем хорошо. Но в любом случае возвращение игроков такого уровня — это плюс.

Можно ли говорить, что «Краснодар» готов решать большие задачи в РПЛ даже с таким молодым составом?

— Большие задачи — понятие растяжимое. (Улыбается.)

— Конкретизирую: можете бороться за медали?

— Команда у нас молодая, где-то набиваем шишки. Все постепенно идет, так что говорить сейчас о медалях или о первом месте, наверное, сложно. Но мы к этому стремимся. «Краснодар» всегда боролся за высокие места. Просто не всегда получалось. Но мы и в этом сезоне будем стараться быть как можно выше в таблице.

Можно сказать, что стартовые неудачи этого сезона связаны с расслабленностью молодежи, которая очень удачно дебютировала в РПЛ весной?

— Нет, никто не расслабился. Наверное, первые полгода-год у молодых футболистов всегда взрывные, потом все немного устаканивается… И происходит небольшой спад. Почему так? Соперники изучают футболистов, их стиль, привыкают к новым игрокам, которые только появляются на взрослом уровне. С момента дебюта наших ребят в РПЛ прошло достаточно много времени. Другие команды смотрят на них, анализируют, делают выводы.

Вы ощущаете себя старожилом и ветераном на фоне этой молодой команды?

— Нет. Обычно чувствую себя. Как ощущал раньше, так и ощущаю сейчас. Понятно, что вокруг молодые ребята. Могу где-то им подсказать, помочь в каком-то моменте. Но в целом все как обычно.

В раздевалке на правах старшего не приходится повышать голос?

— Это естественные моменты. Где-то можно и прикрикнуть. Это нормально, это футбольная жизнь. Так происходит во всех командах.

«Краснодар» в целом играет в похожий комбинационный футбол при всех тренерах. При Александре Сторожуке лично для вас изменились какие-то установки?

— От меня, как обычно, требуется, чтобы все было спокойно и уверенно в защите. В остальном сложно сказать. У каждого тренера свое видение. Кто-то что-то добавляет. И у Сторожука тоже свое видение, но оно схоже с изначальным стилем «Краснодара».

С момента вашего перехода в «Краснодар» из «Рубина» прошло два с половиной года. Вы только в последний год фактически закрепились в основном составе, а до этого долго были в запасе.

— Просто доверия было меньше. Все зависит от практики. Сейчас ее стало больше. И тренеры больше доверяют. Поэтому и играю часто, когда здоровье позволяет.

«Краснодар» уже полгода вынужден ездить на гостевые матчи и возвращаться домой на поездах из-за того, что авиасообщение с городом временно остановлено. Устали от этого?

— Устал. Но что я могу с этим сделать? Устаешь от этой длинной дороги. Выезды на поездах сильно выматывают, а у нас еще целый сезон впереди. Надо набраться сил и терпеть.

Прямой эфир