Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Массовый исход иностранных компаний из России нашел свое отражение на рынке труда. Россияне, как оказалось, резко охладели к работе в западных компаниях и предпочитают российских работодателей. Позиции «своих» в нынешней обстановке видятся им более устойчивыми — в отличие от зарубежных. О том, как изменились предпочтения соискателей, рекрутеры и работодатели рассказали «Известиям».

Стали бояться

Более трети россиян (41,6%) не хотят рисковать и предпочитают работать на отечественных работодателей. В нынешней экономической ситуации их позиции видятся опрошенным более устойчивыми по сравнению с зарубежными. Такая тенденция обозначилась в исследовании Robocash Group.

центр занятости
Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Около 28,5% опрошенных до 35 лет сообщили, что испугались бы работать в иностранной компании, а среди людей старше 35 лет таковых еще больше — 35,5%. Работу на зарубежные компании сочли рискованной 40,1% женщин и 28,4% мужчин. При этом около 8,3% опрошенных назвали работу на иностранцев более перспективной, а зарплату более высокой. А примерно столько же сообщили, что вообще не доверяют зарубежным работодателям и против такого трудоустройства.

Запрос на стабильность

Как отмечают эксперты в сфере управления персоналом, приток зарубежных компаний принес в свое время множество новых подходов как к работе с персоналом, так и к выстраиванию бизнес-процессов. Российские компании в условиях возросшей конкуренции за таланты получили стимул в развитии. Cоискателей привлекала корпоративная культура иностранцев, различные виды мотивации, белые зарплаты и понятные карьерные треки. Но сейчас отношение к ним настороженное.

— В связи с уходом международных компаний с российского рынка соискатели сместили фокус своего внимания на российских работодателей. Это связано с тем, что главный запрос во время турбулентности на рынке — это запрос на стабильность. Удовлетворить этот запрос в полной мере сегодня российские представительства международных компаний не могут, так как решения принимаются в головных офисах за границей, — указывает Дмитрий Дударев, HR-директор КРОС.

сотрудник
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Тенденция к снижению количества вакансий и планомерные сокращения персонала в ряде иностранных производств намечалась еще с конца прошлого года, а сейчас усиливается. Но и российским работодателям многие не доверяют.

— Например, представление о том, что во всех российских компаниях исключительно «серые» зарплаты, что работодатели всегда пытаются «сэкономить» на своих сотрудниках, урезают им зарплаты и бонусы. Действительно, остаются те, кто продолжает работать в «серых» схемах, но это сейчас уже единичные случаи, — отмечает директор по персоналу и организационному развитию Profit Group Анастасия Огор.

По ее словам, реалии российского бизнеса начали меняться. Отечественные работодатели спокойно конкурируют с иностранными, а в некоторых случаях превосходят их по уровню зарплат, качеству соцпакета, насыщенности корпоративной культуры и другим аспектам.

Опасаются сокращения

Спад интереса к работе на зарубежных работодателей фиксируют в Salary Index, платформе для мониторинга зарплат линейного персонала в России. Причина та же — отсутствие определенности в отношении будущего.

— Многие иностранные компании пока не дали сотрудникам четкого ответа на вопрос о дальнейшем развитии своего бизнеса в России. Работники таких компаний по-прежнему задаются вопросами: останется ли компания в России и если нет, то грозят ли им сокращения? Стабильность сейчас могут дать или российские работодатели, или те зарубежные предприятия, которые уже полностью определились со своим дальнейшим вектором развития и уверены в своей стратегии в России, а таких немного, — указывает операционный директор проекта Екатерина Ивашкевич.

магазин
Фото: ТАСС/Zuma

Соискатели, которые работают в пока еще не ушедших с рынка западных компаниях, опасаются сокращения, отправки «в отпуск за свой счет» и отсутствия информации от руководства по вопросу будущего компании на российском рынке, — добавляет директор по маркетингу и развитию бизнеса юридической компании Emet Алексей Шошин.

Меняют локацию

Как отмечают игроки российского IT-рынка, количество вакансий от американских и европейских ИТ-компаний также существенно снизилось.

— Раньше они с удовольствием нанимали наших ребят на работу удаленно. Сегодня это невозможно, ведь есть проблемы с софтом. Разработчикам недоступно программное обеспечение, введенное под санкции, а значит, единственный способ их трудоустроить — релоцировать, — отмечает руководитель отдела по работе с персоналом в Simtech Development Айрат Нуртдинов.

Тренд релокации в IT-секторе начал набирать обороты весной. Тогда многие компании перевели своих российских сотрудников в иностранные юрисдикции. Специалисты стали уезжать в другие страны — и по предложению работодателя, и по собственному желанию. Однако сейчас тенденция пошла на спад: многие возвращаются.

программист
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

— Одно из новых веяний: высокоэкспертные разработчики, живущие за границей на протяжении многих лет, ищут удаленную работу в России. Недавно один кандидат из США (с российскими корнями. — Ред.) сказал мне на собеседовании: «Я хочу делиться своей экспертизой и знаниями с соотечественниками», — рассказал Нуртдинов.

Сейчас большое число специалистов приходит в российские компании — вендоры, интеграторы, телеком, потому что так они чувствуют большую стабильность, добавляет директор по персоналу компании — разработчика ПО «МойОфис» Екатерина Дементьева.

Снижают активность

Представительства международных компаний также снижают активность на рынке труда. Вакансии открываются редко и только в части замещения освободившихся, но жизненно важных для компании позиций. Однако, как отмечает Дмитрий Дударев, HR-директор КРОС, это не говорит о том, что иностранные компании при этом снижают требования к сотрудникам «на входе».

трудовая книжка
Фото: ТАСС/Владимир Гердо

Они практически не меняют подходы к подбору, скорее замораживают его, сосредоточиваясь на оптимизационных стратегиях. Эксперт в то же время подчеркивает, что российский рынок труда без иностранных работодателей не останется. Он будет трансформироваться: произойдет замещение одних компаний другими.

Многие международные компании, ушедшие с рынка, продали бизнес российским инвесторам. Эти инвесторы стремятся к полному сохранению структуры бизнеса, включая подходы как к корпоративной культуре управления, так и к организационным структурам этих активов.

Прямой эфир