Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Латвия будет дополнительно проверять въезжающих граждан России и Белоруссии

0
Фото: ТАСС/EPA/TOMS KALNINS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Латвии планируют дополнительно проверять всех въезжающих граждан России, Белоруссии и Камеруна. Об этом 3 августа пишет агентство Delfi.Iv.

«Латвия планирует проверять всех граждан, въезжающих из России, Белоруссии и Камеруна. Это предусматривают подготовленные министерством внутренних дел поправки к правилам о государствах, граждане которых, претендуя на визу и вид на жительство, подвергаются проверкам. Поправки проходят стадию согласования», — говорится в сообщении.

Согласно действующим правилам, cлужба госбезопасности (СГБ) Латвии не реже одного раза в три года обновляет список стран, граждан которых дополнительно проверяют при въезде. В этот раз СГБ рекомендует включить в перечень Белоруссию, Камерун, а также всю Российскую Федерацию, так как до сих пор проводилась дополнительная проверка граждан РФ, адресом проживания или местом рождения которых была Чечня, Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия.

Цель дополнительной проверки — оценить, не будет ли въезд в страну иностранца представлять угрозу национальной безопасности или общественному порядку.

«Если включение России и Белоруссии в список обосновывается соображениями безопасности, то включение Камеруна — тем, что количество заявлений на получение долгосрочной визы, поданных камерунскими гражданами, увеличилось в последние годы. В 2018 году были поданы четыре заявки на визу, в 2019 году — 22, в 202-м — 83, в 2021-м — уже 216 заявок», — сообщили в агентстве.

Ранее, 30 июля, сообщалось, что пересекающих латвийскую границу граждан России заставляют подписать документ с осуждением спецоперации по защите Донбасса в связи с устранением угроз национальной безопасности Латвии. На Латвийском радио позже пояснили, что иностранцы, которые въезжают в Латвию из России или Белоруссии, на пограничных пунктах будут усиленно досматриваться, что официально подтвердила Служба госбезопасности Латвии.

По словам министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, МИД страны получил российские протесты, но власти страны действуют на своей территории в соответствии со своими законами, чтобы защищать безопасность граждан. Он заверил, что подобная политика продолжится «в интересах безопасности».

Прямой эфир