Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минцифры выступает за ужесточение правил включения отечественных IT-компаний в реестр аккредитованных. В случае принятия новых требований аккредитация будет доступна тем компаниям, чья выручка по профильной деятельности составляет ниже 30%. Это следует подтвердить бухгалтерскими документами за предыдущий отчетный период. На данный момент в реестр аккредитованных IT-компаний попали банки и госструктуры. Для чего нужно ограничивать реестр, каковы могут быть последствия этого решения и как оно повлияет на отрасль — в материале «Известий».

Возможен перекос

В аккредитации откажут компаниям, в которых доля государственного участия составляет более 50%, а также госорганизациям, банкам, страховым и небанковским кредитным организациям, представителям телеком-сферы. Помимо обязательного минимума по выручке и главного ОКВЭД, проверят и сотрудников в штате. Более 80% из них обязаны получать заработную плату не ниже средней по рынку. Стартапы, которые еще не могут предъявить результаты по выручке, аккредитуют — но после презентации своего проекта и указания этапа, на котором находится разработка. Возраст стартапа — не более трех лет до подачи заявки.

IT-компании в 2022 году получили беспрецедентные меры поддержки. На три года их освободили от проверок и от налога на прибыль. Сотрудники компаний получают отсрочку от армии и имеют право на льготную ипотеку и кредиты.

ипотека
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Ужесточение условий аккредитации IT-компаний связано с необходимостью ограничить доступ к тому широкому спектру льгот, которые были предоставлены за последние несколько лет, уверен руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.

— Речь о льготах начиная с «налогового маневра» в IT-отрасли и заканчивая недавними мерами поддержки, принятыми в попытке сократить отток профильных специалистов в зарубежные юрисдикции. Правительство решает сократить расходы за счет компаний, которые пользуются льготами номинально (имея соответствующий ОКВЭД), но не приносят ожидаемый эффект для экономики — то есть увеличение объема патентуемых инноваций или наращивание доли цифровых услуг. Поэтому льгот лишаются те компании, где IT-сегмент не являлся профилирующим направлением, а был только одним из направлений, например, если в кредитной организации был собственный FinTech-отдел, — пояснила она.

По мнению эксперта, проблема в том, что компаниям с малыми IT-подразделениями теперь будет сложнее удерживать или искать новые кадры, поскольку IT-специалисты получают индивидуальные льготы (например, льготную ипотеку), только если работают в аккредитованных организациях. Поэтому круг поиска специалистов для непрофильных компаний сузится. При этом лазейка по выделению IT-отдела в отдельную организацию ограничена: аккредитация не предоставляется компаниям, образованным в результате реорганизации. А если учреждать совершенно новое юридическое лицо, то доступ к аккредитации появится не ранее чем через три года.

сотрудник
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

С другой стороны, принятые меры могли бы вносить вклад в дальнейшее укрепление тенденции аутсорсинга услуг от профильных IT-компаний, таких, как разработка корпоративного ПО, разработка решений, кибербезопасности и других.

— В обычных условиях тренд аутсорсинга хорошо влияет на становление МСП. Но в данном случае и IT-стартапам будет сложнее кадрово расширяться, поскольку для аккредитации компаниям нужно обеспечить, чтобы не менее 80% сотрудников получали зарплату не ниже средней по стране. На общем фоне потенциальный положительный эффект от сокращения требования минимальной выручки от IT-деятельности с 70 до 30% фактически нивелирован. Для поддержки отрасли нужно не сокращать доступ к льготам, а расширять круг их бенефициаров. Огромное количество IT-специалистов, работающих индивидуально (например, поставляющих услуги по заказам через цифровые платформы), так и не смогли воспользоваться действующими льготами, — заключает Антонина Левашенко.

Привилегированная каста

С юридической точки зрения ограничивать доступ всем подряд, как было при введении реестра, — правильное решение, комментирует старший партнер адвокатского бюро Москвы «Соколов, Трусов и партнеры» Андрей Соколов.

— Любая компания при регистрации выбирает себе ОКВЭД, и по этому формальному признаку может возникнуть неразбериха. Особенно когда нужно подогнать ОКВЭД «под ответ», то есть взять максимально выгодный. А по факту заниматься совершенно другим видом деятельности, к примеру, смежным, который соответствует одному из смежных кодов ОКВЭД. Исходя из этого получить льготы для IT-компаний могли компании, не являющиеся по факту инновационными, — говорит юрист.

предприятие
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

С другой стороны, по мнению управляющего партнера аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерины Косаревой, на данный момент льгот для IT-отрасли слишком много.

— Айтишники с недавнего времени стали отдельной кастой на рынке труда. Для них — льготные ставки по ипотеке, отсрочка от армии. Для IT-компаний созданы особые условия — скорее всего, чтобы стимулировать остаться в России, если мысли о релокации возникали, — говорит она.

Изложенные Минцифры правила включения в реестр можно дополнить.

— Нужно, чтобы не прошли случайные компании, а те, кто работает, получили реальную поддержку и внимание властей — например, поднять планку доходов от основного вида деятельности — те, кто занимается разработкой программных продуктов, как правило, от этого и получает доход, — резюмирует она.

В правильном направлении

Профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Комаров называет такое предложение логичным, поскольку многие крупные компании, которые работали по другому профилю, резко стали IT-компаниями, в том числе крупные банки, страховые компании, ритейл-компании и так далее.

— На мой взгляд, данные изменения приведут к упорядочиванию ситуации со льготами для IT-компаний. С другой стороны, очень важно, что дано предложение включить стартапы, которые еще не имеют выручки, но уже работают по направлению. Это позволит ускорить процесс импортозамещения, в том числе новыми молодыми коллективами айтишников, — подчеркнул Комаров.

По оценке эксперта, текущих предложений по поддержке отрасли достаточно. Вероятно, через какое-то время нужно будет оценить использование мер поддержки IT-компаниями и результаты, которые они получили.

Прямой эфир