Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Бастрыкин объяснил связь членов украинской группировки «Азов»

Бастрыкин заявил, что бойцов нацгруппировки «Азов» связало желание убивать невинных людей
0
Фото: пресс-служба СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ходе следствия по делу преступлений украинского националистического формирования «Азов» (в отношении участников в РФ возбуждены уголовные дела) удалось установить общий мотив бойцов: их объединяет желание убивать невинных людей. Об этом заявил 25 июля председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«Следователи выяснили, что в этом подразделении состоят лица разного возраста, уровня образования и жизненного опыта. Но они едины в своей непоколебимости убивать ни в чем не повинных людей. В этом вся суть националистов «Азова», — приводит его слова «Российская газета».

Глава СК РФ привел несколько фактов, доказывающих это предположение. Так, он рассказал о том, как националисты открывают огонь по машинам с надписью «Дети».

В качестве другого примера Бастрыкин рассказал о случае в Мариуполе, когда члены нацгруппировки Мозговые занимали позиции в пятиэтажном доме и не разрешали местным жителям покидать здание.

Между тем там находился мужчина с тяжелым заболеванием, ему требовалась помощь, а националисты не позволяли принести ему и бутылку воды. Мужчина умер, а остальные жители попытались покинуть дом. Тогда Мозговые открыли по ним огонь, убили четверых.

Ранее, 5 июля, стало известно, что первое дело боевиков радикальной националистической группировки «Азов» — участников диверсионно-штурмовой нацистской группы «Медведи SS» направлено в суд. По предварительным данным, с осени 2017 года по 20 мая 2022 года они участвовали в вооруженном конфликте и военных действиях против ДНР, придерживаясь идеологии нацизма, рассказали в прокуратуре республики.

До этого, 20 июня, пресс-служба СК РФ сообщила, что 10 уголовных дел о преступлениях киевского режима против мирного населения Донбасса направлены в прокуратуры Донецкой и Луганской народных республик. Среди них — уголовное дело в отношении военнослужащего 23-го отдельного мотопехотного батальона Вооруженных сил Украины Василия Шитри, который, по данным следствия, в апреле 2022 года, находясь в здании почты города Мариуполя, совершил не менее 20 выстрелов в мирных жителей.

Кроме того, передано уголовное дело в отношении военнослужащего 36-й бригады морской пехоты ВСУ Назария Мороза. Он, будучи 30 марта в Мариуполе, обстрелял проезжавший по улице автомобиль, где находились мирные жители — семья из трех человек (муж, жена, взрослый сын).

В тот же день глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что специалисты Следственного комитета РФ работают с командирами украинской националистической группировки «Азов». 1 июня в ДНР анонсировали ряд военных трибуналов над украинскими боевиками, которые пройдут до осени.

24 февраля Россия объявила о начале проведения спецоперации по защите Донбасса. Операция началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в Донбассе. Власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир