Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Путин заявил о необходимости навсегда покончить с террористами в Сирии

Путин заявил, что нужно навсегда покончить с террористами в Сирии
0
Фото: Global Look Press/Ammar Safarjalani
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин во вторник, 19 июля, призвал навсегда покончить с присутствием в Сирии ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и другими экстремистскими группировками.

«Уверен, что наши страны продолжат укреплять взаимодействие в интересах окончательной ликвидации остающихся на сирийской земле очагов международного терроризма», — заявил глава государства в ходе трехстороннего саммита с лидерами Ирана и Турции Эбрахимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Российский лидер подчеркнул, что с неподконтрольных сирийским властям территорий, где действуют террористические организации, исходят угрозы экстремизма, сепаратизма и преступности.

При этом, по словам Путина, деструктивная линия западных государств во главе с Соединенными Штатами во многом способствует такому положению. Глава государства уточнил, что западные страны в курсе распада Сирии на государства.

На трехсторонних переговорах в Тегеране во вторник, которые продлились больше часа, президенты России, Турции и Ирана пришли к общему мнению, что США должны покинуть Сирию. Кроме того, в совместном заявлении по итогу переговоров стороны подтвердили, что сохраняют приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии и отвергают односторонние санкции против этой страны.

По словам российского лидера, саммит по Сирии в Тегеране был конструктивным и полезным. При этом он подчеркнул, что сирийский кризис можно решить только дипломатическим путем.

Также Путин добавил, что территории Заевфратья в Сирии должны вернуться под контроль сирийских властей.

Ожидается, что следующий саммит астанинской «тройки» по очередности пройдет в Москве.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году Вооруженные силы России по приглашению Дамаска начали оказывать помощь в освобождении территории страны от боевиков.

Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. Первая встреча в астанинской форме по Сирии состоялась в январе 2017 года. Странами — гарантами перемирия в Сирии выступили Россия, Иран и Турция.

Читайте также
Прямой эфир