Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Крупную партию опасных для жизни электронных сигарет изъяли в Москве

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правоохранители изъяли в Москве 150 тыс. опасных для жизни и здоровья электронных сигарет. Об этом в четверг, 14 июля сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве задержаны шесть человек, трое из которых — граждане иностранных государств. Они подозреваются в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенными группой лиц», — рассказала она.

Злоумышленники, по предварительным данным, смогли организовать канал поставки крупных партий электронных устройств в столицу. В Следственном комитете РФ отметили, что 41-летний подозреваемый занимался этим бизнесом с сообщниками с 2007 года.

Устройства ввозили на территорию России через Восточную Азию под видом мелких бытовых приборов, а для их легализации пользовались поддельными сопроводительными документами и сертификатами качества. Электронные сигареты продавали через интернет-магазины и поставляли в торговые предприятия.

После исследования устройств оказалось, что количество никотина в них значительно превышает заявленное на упаковке, а это несет опасность для жизни и здоровья потребителей. В ходе предварительного следствия будут установлены все пострадавшие, включая несовершеннолетних.

В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело.

6 июля стало известно, что каждая седьмая электронная сигарета и каждая десятая жидкость для парения в 2021 году была произведена на территории РФ подпольно. Такой вывод сделал Союз производителей индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ). Директор СПИНИ Дмитрий Владимиров рассказал, что по причине отсутствия необходимого контроля черный рынок расширяется все больше с каждым годом.

28 июня в НИУ ВШЭ сообщили, что за 2021 год практически 100% всех проданных на территории РФ электронных сигарет и 68% жидкостей для их заправки относились к нелегальной продукции.

Читайте также
Прямой эфир