Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Роскосмос» допустил реализацию своей части ExoMars собственными силами

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Роскосмос» сожалеет, что поиск признаков жизни на Марсе для Европы оказался менее важным, чем политические амбиции отдельных еврочиновников и стран. Об этом 12 июля сообщили журналистам в пресс-службе госкорпорации.

«Российская сторона пока не получила официального уведомления от Европейского космического агентства [ESA] о полном прекращении сотрудничества по проекту ExoMars-2022, поэтому приходится реагировать только на «Twitter-дипломатию» — так прокомментировали в «Роскомосе» сделанное ранее в этот день заявление главы ESA Йозефа Ашбахера о прекращении ранее приостановленного сотрудничества с РФ.

Представитель российской госкорпорации напомнил, что ранее генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин неоднократно заявлял, что не рассчитывает на положительное решение ЕКА, учитывая политическое давление в Европе на ученых и специалистов, которым важен именно научный результат миссии.

«Россия может реализовать свою часть проекта ExoMars на национальном уровне или с привлечением партнеров из дружественных стран», — заверили в пресс-службе.

Об этом Рогозин говорил еще в марте. Он пояснил, что корпорация может отправить на Марс копию посадочной платформы, предназначавшейся для миссии ExoMars-2022, при этом марсоход создавать не планируется. Кроме того, «Роскосмос» может провести свою собственную исследовательскую экспедицию на Марс без участия в проекте.

Кроме того, также 12 июля он написал в соцсетях, что своим решением ESA поставило под удар не только тысячи ученых, занятых в проекте ExoMars, но и все человечество.

Корпорация договорилась об участии в ExoMars в 2012 году. Однако на фоне специальной военной операции России по защите Донбасса 28 февраля в Европейском космическом агентстве сообщили, что запуск российско-европейского аппарата в 2022 году «маловероятен» из-за санкций. Правящий совет агентства заявил, что будет полностью следовать рестрикционной политике меры против РФ.

ExoMars — астробиологическая программа Европейского космического агентства по исследованию Марса. Основной целью проекта является поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на Марсе.

Прямой эфир