Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Пушков заявил о самоубийственных последствиях санкций для Германии

Пушков: при помощи антироссийских санкций Германия «рубит сук, на котором сидит»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вводя санкции на российское топливо, ФРГ самостоятельно загоняет себя в условия дефицита и кризиса. Об этом в понедельник, 11 июля, заявил сенатор Алексей Пушков.

«Встав на путь антироссийских санкций, Германия теперь все время готовится к худшему. <...>. Вот это и называется: рубить сук, на котором сидишь, причем рубить упорно и безрассудно», — написал он в своем Telegram-канале.

Таким образом сенатор прокомментировал опасения немецкой администрации по поводу газопровода «Северный поток», который в июле закрывается на плановое техобслуживание. Потеря ключевой артерии поставок энергоносителей может стать фатальной для многих производств.

Если «Северный поток» будет недоступен, в той или иной мере пострадает весь Евросоюз (ЕС), однако некоторые страны находятся в более уязвимом положении по сравнению с соседями. В их числе — ФРГ и Австрия. Долгое время газовое сотрудничество с РФ стимулировало развитие немецкой экономики и, по сути, стало ее неотъемлемой частью, поэтому тревоги Берлина небезосновательны.

Накануне премьер-министр германской федеральной земли Бавария Маркус Зёдер раскритиковал государственную политику в сфере энергоснабжения. По его словам, Федеральное правительство не принимает достаточных мер предосторожности в связи с возможной нехваткой газа, которая может обернуться «настоящим хаосом».

Ранее в этот день обозреватель издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten Марк Фридрих заявил, что Германия в результате антироссийских санкций и безграмотной энергетической политики Берлина оказалась в наиболее масштабном за последние десятилетия кризисе, угрожающем ее существованию.

По мнению автора статьи, властям страны пора признать, что антироссийские санкции не работают, а наносят удар именно по Германии, в то время как азиатские страны закупают дешевые энергоносители из России.

До этого, 10 июня, министр экономики Германии Роберт Хабек отметил, что впереди немцев ждет «сложная осень и зима» из-за цен на энергоресурсы. В связи с чем он представил в Берлине инициативу, направленную на энергосбережение.

Страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне проведения РФ спецоперации по защите Донбасса. В частности, шестой пакет санкций Евросоюза включает частичное эмбарго на нефть. Однако всё это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты.

Еще в апреле президент РФ Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по западным странам.

Новость дополняется

Прямой эфир